Журналистика в Курской области

Положение об областном творческом конкурсе имени Валентина Овечкина-2012

Овечкин Валентин. Курский журналист и писатель

Союз журналистов России
КРО «Союз журналистов Курской области»

         Тел/факс (4712) 56-17-62
 305000, г. Курск, ул. Радищева, 4                          E-mail: union@domjur.kursk.ru

Исх. № _________            21 ноября 2012 года

Союз журналистов Курской области объявляет о проведении очередного традиционного конкурса имени В. Овечкина.

Положение об областном творческом конкурсе имени Валентина Овечкина на лучшее журналистское произведение за 2012 год
   
К участию в этом ежегодном традиционном  творческом конкурсе, который проводится уже в 44-й раз, приглашаются журналисты, работающие в областных, городских и районных газетах, на радио и телевидении, а также внештатные авторы. Конкурс учрежден Союзом журналистов Курской области.
При определении победителей будут учитываться, прежде всего, общественная значимость конкурсных материалов, их публицистичность, стиль и язык, глубина проникновения в тему, форма и оригинальность их подачи.
Жюри конкурса рассматривает журналистские материалы, опубликованные в печати, переданные по радио и телевидению в 2012 году.
Претенденты  представляют на конкурс не более двух работ. Газетные публикации или их ксерокопии, аудио- и видео кассеты   с записью вышедших в эфир программ, передач, сюжетов направляются по адресу: 305000, г. Курск,  ул. Радищева, 4. Союз журналистов до 25 декабря 2012 г.
 Лауреатам конкурса вручается эксклюзивный Диплом и денежное вознаграждение. Если победителем номинации признается творческая работа нескольких авторов, то дубликаты диплома выдаются каждому из них.
 Награды победителям конкурса будут вручаться в областном Доме журналиста  накануне Дня российской печати - 11 января 2013 года.

     * * *
Примечание.   Стало известно, что губернатором Курской области учреждена премия имени В. В. Овечкина в области средств массовой информации.  В Союзе журналистов Курской области    это известие встретили  с одобрением, не сомневаясь в том,  что  губернаторская премия  придаст творческой деятельности работников СМИ особый престиж и значимость и станет, по логике, дополнением к традиционному овечкинскому конкурсу. Ведь, наверное, не случайно премии Губернатора присвоено имя именно Валентина Овечкина.
Однако некоторые наши коллеги из областного комитета информации и печати  решили, что губернаторская премия, присуждаемая  «за лучшее освещение в СМИ социально-экономического развития Курской области»,  объявлена   не  в дополнение, а вместо  традиционного конкурса имени Овечкина.   Это подтверждают подготовленные ими публикации в последних выпусках информационного вестника администрации области. В них, как бы невзначай, лукаво смешиваются два понятия: «губернаторская премия» и «журналистский конкурс».
С подобной трактовкой  роли премии Губернатора  областной  Союз журналистов согласиться не может. Следует напомнить, что конкурс имени В. Овечкина был учрежден ещё в 1969 году и стал своеобразной визитной карточкой, или, говоря по-современному, брендом курской областной журналистской организации. По сути, Союзу журналистов принадлежит авторское право на этот  конкурс. Материалы его многочисленных лауреатов  являют собой летопись творческих достижений курских журналистов, образец их высокого служения своей профессии.
Наши журналисты помнят, что Валентин Владимирович Овечкин - талантливый писатель и страстный публицист своей книгой очерков «Районные будни» о жизни курской деревни 50-х годов  буквально взорвал благонамеренную гладь тогдашней пропаганды.
В этих очерках писатель показал ужасающее положение колхозного крестьянства: неоплачиваемый труд, отсутствие паспортов, а в силу этого фактически крепостную зависимость      от местных властей.  Овечкин ставил вопрос о необходимости коренных перемен, о принципиальной демократизации общества.
Нужно ли говорить, насколько высока планка творческих состязаний, учрежденных в память о писателе, насколько талантливым  и общественно значимым должен быть журналистский материал. 
Дерзайте, коллеги!  Ваши творческие достижения непременно будут замечены и достойно оценены – будь то в соревновании за премию Губернатора, или в конкурсе  Союза журналистов,  названных именем Валентина Овечкина.

А. Щигленко

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: