Журналистика в Курской области

Итоги творческого конкурса имени К. Воробьева

Свет звезды Константина Воробьева.

В канун Дня Победы в курском областном Доме журналиста были подведены итоги ежегодного творческого журналистского конкурса имени Константина Воробьева – большого русского писателя, сказавшего, по выражению А.Твардовского, «…новое слово о войне – слово честное, выстраданное, высокохудожественное».

Константин Воробьев – наш земляк, начинавший свой творческий путь корреспондентом в одной из районных газет области, потом он – кремлевский курсант, защитник Москвы. Будучи тяжело раненным, попал в плен, прошел все круги ада фашистских концлагерей, бежал, воевал в партизанском отряде. И впоследствии создал свои пронзительно правдивые повести: «Убиты под Москвой», «Это мы, Господи!», «Крик» и другие.

Конкурс был задуман в 2001 году – в первый год нового XXI века. Замысел его учредителей: дирекции Михайловского ГОКа и Союза журналистов Курской области состоял в том, чтобы тема Великой Отечественной войны не исчезала и в новейшие времена с эфира, экранов и страниц газет, чтобы наша память о войне никогда не тускнела. Конкурс имени К. Воробьева призван крепить морально-нравственные основы Великой Победы, воспитывать в молодежи чувство сопричастности к судьбе своей Родины.

В конкурсе участвовали более 50 журналистов из различных областных СМИ, а также внештатные авторы. Все они стали, по сути, первооткрывателя многих ещё не известных широкой публике фактов подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Этих фактов нет в музейных экспозициях или архивах, они хранятся в домашних альбомах и в семейной памяти наследников победителей фашизма – их сыновей, внуков, а сегодня уже и правнуков. В своем творческом поиске журналисты извлекли эти истории, по сути, из небытия и открыли миру новые подробности той далекой уже войны, с её запахом пороха и дыма, горечью утрат и радостью Победы.

Сегодня, вот уже в 16-й раз курским журналистам – победителям Воробьевского конкурса были вручены заслуженные награды: эксклюзивный диплом, исполненный по эскизу курского художника Юрия Глюдзы, и денежная премия.

Вот имена лауреатов 2016 года:

Багликов Олег Александрович – член СЖ РФ за публикацию «Всем миром воина спасли» в газете «Курская правда».

Борякина Елена Владимировна – член РФ, главный редактор газеты «Время и мы» (с. Мантурово) за публикацию «Девяносто шестая танковая».

Виноградов Сергей Юрьевич – член СЖ РФ, главный редактор газеты «Суджанские вести» за публикацию «Краповый» берет: выжить и победить…».

Гладушина Екатерина Тарасовна – корреспондент газеты «Железногорские новости» за публикацию «И дальние станут близкими».

Глазкова Надежда Ивановна – член СЖ РФ, корреспондент газеты «Курск» за публикацию «Восемь осколков жизни Сережи Типаева».

Данилова Виктория Александровна – член СЖ РФ, гл. редактор газеты «Знамя Победы» (пос. Поныри) за публикацию «Памятная веха на героическом пути».

Донец Евгений Анатольевич – член СЖ РФ, шеф-редактор ГТРК «Курск» за телепередачу «Нет в России семьи такой».

Друговская Александра Юрьевна – член СЖ РФ за публикацию «Мы – последняя нежность войны» в газете «Курская правда».

Дяченко Анна Сергеевна – член СЖ РФ, корреспондент газеты «Курская руда» за публикацию «Награда вернулась к фронтовику».

Каменева Лидия Александровна – член СЖ РФ, главный редактор газеты «Районный вестник» (Щигровский район) за регулярный выпуск «Военно-патриотической страницы».

Костикова Ольга Валентиновна – член СЖ РФ, корреспондент газеты «Фатежские будни» за публикацию «Ушедший в бессмертие».

Крюков Виктор Васильевич – корреспондент газеты «Городские известия» (г. Курск) за публикацию «По дороге на войну».

Кургузова Юлия Сергеевна – начальник информационной службы ООО «ТРК «Курс» за выпуск цикла программ «Радиопортрет», посвященных 70-летию Великой Победы.

Локтева Ольга Николаевна – член СЖ РФ за публикацию «Экипаж не вернулся с задания» в газете «Золотухинская жизнь».

Матвеева Юлия Сергеевна – член СЖ РФ, корреспондент ТРК «Сейм» за телепрограмму из цикла «Люди Победы» о Тамаре Сушплениной.

Михин Петр Алексеевич – член СЖ РФ за публикацию «Воскрешение из мертвых» в газете «Городские известия» (г. Курск).

Муханов Юрий Петрович – член СЖ РФ за публикацию «Воздушные рабочие войны» в газете «Слово» (Курчатовский район).

Нефедова Ольга Владимировна – член СЖ РФ, главный редактор газеты «Импульс» (ЮЗГУ) за публикацию «Живой секрет Победы».

Пахомов Николай Дмитриевич – член союза писателей России за сборник очерков «Ратная доблесть курян».

Постникова Лариса Николаевна – член СЖ РФ, корреспондент газеты «Слово хлебороба» (пос. Тим) за публикацию «Героини нашего времени».

Сарсакова Надежда Дмитриевна – член СЖ РФ, корреспондент журнала «VIP» за публикацию «Храните, ангелы, Россию».

Сопия Елена Викторовна – корреспондент ГТРК «Курск» за телепередачу «Формула сопротивления».

Тутенко Вероника Николаевна – член СЖ РФ, корреспондент газеты «Сельская новь» (Курский район) за публикацию «Алёша».

Шабанова Татьяна Евгеньевна – член СЖ РФ за публикацию «В эфире – Тепловские высоты» в газете «Курск».

Нынешний день Победы пройдет, но журналистский поиск фактов на военно-патриотическую тему продолжится. Годы не погасят свет конкурса имени Константина Воробьева, который служит великой и святой цели – сбережению правды о войне.

5 мая 2016 года. г. Курск

Александр Щигленко,

председатель Союза журналистов Курской области.

 

Архив публикаций: 
Рубрика сайта: