Журналистика в Курской области

Юрию Басенко-70! Поздравляем!

              Союз журналистов Курской области поздравляет с 70 -летим Юрия Николаевича Басенко!
              В журналистику его позвала родная деревня. Только вот где взять деревенскому пареньку два года корреспондентского стажа для поступления в Воронежский государственный университет? На помощь 18-летнему Юрию Басенко пришла тимская газета «Слово хлебороба». И вот уже стаж есть, но не тут-то было. Пришлось два года проходить школу жизни и воспитания - армию. И только потом долгожданный факультет журналистики Воронежского государственного университет – заочно. А очно - всё тоже «Слово хлебороба». Вплоть до заместителя редактора. Там Юрия Басенко приметили и привели в «Курскую правду», в которой проработал 21 год. Партийная жизнь, сельское хозяйство… Но особенно запомнились жилищно-коммунальные проблемы, которыми  занимался последние годы работы в редакции и которых, как считает, с тех пор меньше не стало.
             46 лет в Союзе журналистов России. Самой большой творческой победой для Юрия Николаевича стала защита кандидатской диссертация о судьбах интеллигенции в произведениях А. И. Солженицына. Она привела его за кафедру РГСУ, где занимался подготовкой журналистов.
            Остается заядлым библиофилом. Собрал большую домашнюю библиотеку. Может долго рассказывать о творчестве любимого поэта Афанасия Фета.
            Желаем Юрию Николаевичу крепкого здоровья, достатка, заботы и любви близких и родных!
           18.06.2021.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: