Журналистика в Курской области

Что называется - сходил за газетой

Архив публикаций: 

    Союз журналистов России продолжает масштабное исследование. Его главная задача – выявить проблемы, с которыми столкнулись редакции региональных средств массовой информации из-за пандемии коронавирусной инфекции. А проблем немало.
     Знаковым событием здесь стало рассмотрение 17-го апреля в Тимском районном суде административного правонарушения в отношении гражданина старше 60 лет, который в нарушение «правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации», покинул свое место проживания для получения районной газеты в редакции. К счастью для пенсионера дело завершилось предупреждением. А «дело» о поддержке средств массовой информации в период коронавирусной инфекции к несчастью пока в стадии рассмотрения. Несмотря на многочисленные обращения на всех уровнях. Это касается и тех СМИ, которые имеют государственную поддержку, и тех, которые рассчитывают только на свои силы. Падение рекламного рынка неминуемо отзовется на зарплатах сотрудников, а также на оплате аренды, ЖКХ и т.д.
   Что показала Тимская история о походе за газетой. Во-первых, газеты, по-прежнему, не являются предметом первой необходимости. Хотя Министр Минпромторга Мантуров Д.В в своем письме от 3-го апреля в регионы потребовал обеспечить функционирование организаций, осуществляющих производство, выпуск и распространение печатных СМИ с целью сохранения информационной безопасности страны.  Во-вторых, в информировании населения не всё решают сайты, социальные сети и онлайн трансляции пресс-конференций, брифингов и всевозможных совещаний. В-третьих, в районных редакциях уже давно особо не рассчитывают на почту в доставке газет подписчикам. На своих машинах развозят часть тиража, неся дополнительные расходы. Или вот так в редакциях, до которых сейчас невозможно дойти. И, наконец, что будет с подпиской газет на второе полугодие - одной из статей доходов и способа распространения печатных СМИ?  Вопросов больше чем ответов.
    И возвращаясь к исследованию Союза журналистов России. Его итогом станет формирование предложений по поддержке региональных средств массовой информации, с которыми председатель СЖР Владимир Соловьев выступит на расширенном заседании комитета по информационной политике Госдумы для принятия решений о поддержке отрасли.
    Пройти опрос могут все желающие представители региональных, местных и районных СМИ. Это очень важно для вас, продолжающих работать в телерадиокомпаниях, газетах, журналах, интернет изданиях, рискуя своим здоровьем.  Подробности по ссылке: https://vk.cc/asYIlz
    24.04.20.

Рубрика сайта: 
Журналистская энциклопедия: