Журналистика в Курской области

Член СЖР Александр Балашов издал двухтомник

Вышел из печати двухтомник избранных произведений курского писателя и журналиста Александра Дмитриевича Балашова. В первый том вошли произведения, связанные с курской землей. В романе «Время надежд» автор рассказывает о своем детстве и отрочестве в селе Андросово и в Мартовском поселке Михайловского (ныне Железногорского) района. Герои рассказа «Муха»» имеют своих реальных прототипов в Железногорске.
«Время «Ч» поселка Чумилово» написан по реальным событиям в 2000-х, когда Александр Балашов работал специалистом по связям с общественность в ГО ИЧС г. Курчатова. Второй том начинается с остросюжетного романа «Пёс». В него также вошли рассказы о непростой жизни в современной курской деревне и повесть «Ржаной ветер», в которой он рассказывает о своем сложном пути в журналистику и писательство.

«Без всяких скидок можно сказать, что журналистика стала крестной мамой будущего писателя» – отмечает в своем предисловии к двухтомнику писатель – публицист Владимир Кулагин. «Именно в ней он сроднился и со словом, и с народной мудростью, с характерами людей неординарных, разных возрастов, занятий и взглядов. И где постепенно наполнялся опытом жизни - со всеми её радостями и болями, утратами и обретениями.»
«Каждый его очерк, репортаж, статья, были наполнены той пронзительной правдой, которая всегда была присуща классической русской журналистике. За эту правду его не раз отлучали от газетной работы, даже закрывали издание, лишь бы изолировать неудобного «писаку». Как говорится, «паковали» его по полной программе и при советской, и в годы реформ».
Так выковывались характер и неповторимый почерк писателя Александра Балашова, с творчеством которого теперь можно познакомиться и в собрании сочинений. Двухтомник издан Союзом литераторов Курской области тиражом четыреста экземпляров по заказу комитета по культуре Курской области и стал заметным событием в литературной жизни региона.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: