Журналистика в Курской области

Фронтовой корреспондент Афанасий Ломакин

   Ломакин Афанасий Яковлевич. Ещё одно новое имя в проекте Союза журналистов Курской области «Мы будем вспоминать…», посвященном курским журналистам-участникам Великой Отечественной войны. О нем рассказала Валентина Руденко – заместитель главного редактора газеты «Беловские зори» - газеты, в которой он проработал главным редактором 15 лет. Тогда она называлась «Колхозная правда».
   Ломакин родился в 1908 году в слободе Белая Курской губернии. В 1932 вступил в ВКП(б). Наверное, поэтому после призыва в армию в 1939 году стал политруком. Войну встретил на Южном фронте. С октября 1942 года по 2 февраля 1943 года участвовал в Сталинградской битве в тяжелых уличных боях. Выжил. Был награжден медалью «За оборону Сталинграда». Весной 1943 года на базе его 97-й стрелковой бригады была сформирована 93 гвардейская стрелковая дивизия и он стал литературным сотрудником дивизионной газеты «Гвардеец». В этой должности старший лейтенант Ломакин принял участие в Курской битве. Освобождал малую родину, Белгород и Харьков. Большую часть времени находился с наступающими подразделениями. В боевой обстановке готовил для газеты материалы, рассказывавшие о подвигах и геройстве бойцов и командиров. Воодушевлял бойцов на новые победы. Был награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Был дважды ранен. Вместе со своей 93-й гвардейской дважды Краснознаменной Харьковской дивизией освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию.
    Войну закончил в Чехословакии в газете «Патриот Родины» 5-ой армии. В  1985 году к 40-летию Победы награжден орденом Отечественной войны II степени. Вот такая фронтовая биография военного корреспондента Афанасия Ломакина, о котором мы узнали благодаря публикации Валентины Руденко.
   http://belovskiezori.ru/24-ria/veterany/5148-chtoby-znali-lyudi-chtoby-ne-zabyt-kak-zavoevali-eto-pravo-zhit
   4.05.2020.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: