Журналистика в Курской области

Фотография с двумя неизвестными.

Архив публикаций: 

               Благодаря нашему коллеге, члену Союза журналистов России из Старого Оскола Виктору Вербкину, в распоряжении Союза журналистов Курской области оказалась редкая фотография, связанная с историей газеты «Курская правда». На фото встреча журналистов с писателем Сергеем Михалковым.
               Книга «Страницы и лица, изданная к 85-летию «Курской правды», помогла установить, большинство участников той встречи. Крайний справа ответственный секретарь Петр Молокоедов, рядом Вера Шалыгина - зав. отделом культуры. Стоит в очках - Александр Васильев, у которого до некоторого времени хранилась фотография. (В 1941 году он окончил Курский педагогический институт. Ушел на фронт корреспондентом «Курской правды». Был занесен в Книгу Почета лучших журналистов СССР за выпуск газет в военное время. Стал писателем.) Справа от Сергея Михалкова главный редактор Константин Кузнецов. Двое пока остаются неизвестными. Фотография на обороте датирована декабрем 1949 года.
               Точную дату снимка, как стало теперь известно М.Харьковского, помог установить историк и архивист Виктор Раков, который прислал фотографию страницы газеты «Курская правда» за 7 января 1950 года со статьей Веры Шалыгиной «Сергей Михалков у курских ребят». В ней подробности встречи, которая состоялась 5 января во Дворце пионеров. Но ни слова о встрече с журналистами. Сам Михалков признался ребятам в том, что «на несколько часов приехал в Курск». Вера Шалыгина в той же статье написала   – «всего на один день по делам». Только по делам детских новогодних каникул или ещё каким-то другим? - осталось загадкой.
                P.S. 21 октября в связи с Днем рождения кинорежиссера Никиты Сергеевича Михалкова наш коллега Сергей Берёзин на своих страницах в социальных сетях напомнил уже о встрече сына писателя  с сотрудниками ГТРК «Курск» и фотографии на память в телестудии. Спустя более полувека история повторилась уже на новом витке жизни творческой династии и курского журналистского сообщества. Но, собственно, Никита Михалков посещал Курскую область не раз. Об этом фото 2013 года.https://vk.com/feed?w=wall-185181777_1302
               Этой публикацией Союз журналистов Курской области открывает цикл публикаций, посвященных своему Дню рождения. В ноябре нам – 64!
                22.10.2021.

Рубрика сайта: 
Журналистская энциклопедия: