Журналистика в Курской области

С 80-летием, Леонид Яковлевич!

       Союз журналистов Курской области поздравляет с 80-летием ветерана курской журналистики Леонида Яковлевича Пильмана!
       Он одессит, он из Одессы… А стал сибиряком. Комсомольская путевка в 1959 году привела его на берега Енисея на строительство Красноярского алюминиевого завода. Руки управляли рычагами мощного экскаватора, а душа тянулась к тонкому перу. В споре физика и лирика победил лирик. Первая публикация «Дорожное знакомство» состоялась в многотиражной газете, в которой Леонид Пильман стал редактором в 1969 году. Красноярский период его жизни отмечен службой в армии в Белорусском военном округе в г. Барановичи, где три года был механиком-водителем артиллерийского тягача, и заочной учебой на филфаке Иркутского государственного университета.
          В 1975 году позвала Средняя Азия. Переехал в Душанбе и стал работать в республиканском отделении ТАСС. Заведовал отделом культуры, науки и спорта. Некоторое время был собкором ТАСС по Кустанайской области Казахстана. И вновь Таджикистан. После публикации в тассовском сборнике «Ориентиры», где выступил с критикой республиканского ЦК КПСС, в 1990 году был вынужден переехать в Курскую область.
           Так, Леонид Пильман, родившийся в Одессе, оказался в Обояни.  Назначили редактором «Обоянской газеты» (в то время «Красное Знамя»), в которой проработал 27 лет. Закаленный холодными красноярскими ветрами, ветрами перемен в Таджикистане и здесь проявлял профессиональную принципиальность, защищал справедливость. 40 лет является членом Союза журналистов России. За заслуги перед профессиональным сообществом награжден Почетными знаками Союза журналистов России. Лауреат региональных творческих конкурсов имени Валентина Овечкина и Константина Воробьева. И сейчас продолжает заниматься творчеством. Большинство его рассказов и очерков автобиографичны. И это, согласитесь,  неудивительно.
          От всей души желаем Леониду Яковлевичу новых творческих успехов и крепкого здоровья на долгие годы в большом и дружном кругу родных!
          20.11.2019.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: