Журналистика в Курской области

С 65-летим, Михаил Владимирович!

              Союз журналистов Курской области поздравляет с 65 -летием Михаила Владимировича Чемодурова!
             Вот ведь как бывает. В первый класс Михаил пошел в шесть лет. Это должно быть участь или судьба многих родившихся в январе. Арифметика проста. Либо в неполные семь, либо в неполные восемь лет. После Крупецкой средней школы поступил на заочное отделение филфака Воронежского госуниверситета. И одновременно преподавал в Бегощанской восьмилетке. И совсем не русский язык, …а физкультуру. Учебу прервала служба в армии со своим университетом. После окончания учебного подразделения оказался старшиной эскадрильи в Забайкальском военном округе. Там, должно быть, и стали отрастать крылья для полета в журналистику. А может быть это случилось и раньше - 13 января 1956. Кто тогда знал, что День рождения Михаила станет Днем российской печати. Хотя два в один, возможно, его и не обрадовало.
            После армии перевелся на отделение журналистики, но вот диплом не защищал. Да, и неважно почему. Коллеги по «Курской правде» в книге «Страницы и лица», изданной к 85-летию газеты напишут: «Михаил Чемодуров – журналист не по записям в дипломе и трудовой книжке, а по призванию, по складу характера. Он не то что видит, он чувствует жизнь сердцем и нервами. Это и позволяет ему всегда быть на острие событий, всего, что волнует читателя в конкретный момент». Это было в 2002 год году. А в журналистке он оказался в 1976 году. Прошел путь от корреспондента до заместителя редактора газеты «За изобилие» Рыльского района.
           В 1991 году (ох, уж этот год!) после путча Михаил Владимирович с Николаем Форостиным и Александром Алёхиным ушёл из районки в образованную во многом по его инициативе «Рыльскую газету». Как говорили, орган печати горсовета. А в 92 уже собственный корреспондент «Курской правды» по Рыльскому, Суджанскому, Глушковскому и Кореневскому району. Собственно, о том, что было дальше сказано выше. Да, ещё работал внештатно и штатно в «Курском вестнике».
           Сейчас живет в Рыльске. Союз журналистов Курской области помнит о нем, Михаил Владимирович не забывает нас. Всё-таки 33 года вместе. Знаем, что для него сейчас самое главное – здоровье. Поэтому и желаем, чтобы оно не подводило!
           13.01.2021.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: