Журналистика в Курской области

С юбилеем, Валентина Борисовна!

        Союз журналистов Курской области поздравляет с юбилеем Валентину Борисовну Кулагину!
        Валентина Борисовна родилась в Оренбурге, когда уже месяц «война гуляла по России». Её отец Борис Андреевич Коростин, как человек военный, в том же июле оказался на фронте. После Победы вернулся домой с боевыми орденами и четырьмя ранениями. Стал известным оренбургским краеведом, автором ряда книг, множества статей, очерков и рассказов.  Мать Людмила Яковлевна работала в газетах и на радио, была известной на Южном Урале детской поэтессой.
       Так что Валентина Борисовна родилась в журналистской семье. После окончания Оренбургского государственного пединститута работала на местном радио, в областной газете «Комсомольское племя». Там же познакомилась с Владимиром Кулагиным. В этом году исполнится 53 года их совместной творческой жизни. А в 1982 они переехали в Курск.
       Сегодня Почетного работника культуры и искусства Курской области Валентину Борисовну Кулагину могут поздравить с юбилеем и «Курская правда» и «Городские известия». Везде отстаивала справедливость, интересы читателей. В «Курской правде» подхватила традицию острых фельетонов. Это был её фирменный стиль со времен работы в Усть-Каменогорской газете «Рудный Алтай», когда вела раздел «Иртышский ёрш». Тогда же сотрудничала с республиканским сатирическим журналом «Ара» - «Шмель» и попала в разряд молодых сатириков Казахстана.
       Жилищно-коммунальную тему Валентина Борисовна взяла и в газете  «Городские известия», у истоков которой стояла. А, как завзятый театрал, стала вести «Театральную гостиную», под которую  выделялся целый разворот. Печаталась в журнале Союза театральных деятелей России «Страстной бульвар, 10». Позже эти публикации стали частью книги, написанной совместно с Владимиром Кулагиным к 220-летию Курского театра драмы «Эпоха Бурэ на курской сцене, или К театру - с любовью». Ещё одна книга «Человек года» - «Курская антоновка» была написана в соавторстве с супругом и журналистом, писателем Александром Балашовым. И это, пожалуй,  главные награды  за более чем полувековой творческий труд. А не так давно стала лауреатом конкурса Союза журналис тов Курской области "Журналистская байка".
        Желаем Валентине Борисовне здоровья и долгих лет жизни!
         30.07.2021.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: