Журналистика в Курской области

С кем вы, мастера культуры?

Архив публикаций: 

             Не имея иной возможности задать вопрос губернатору Курской области Роману Старовойту, воспользовался прямой линией, которая прошла 25-го июня. Привожу этот вопрос практически полностью.
             «Думаю, было бы глупо объяснять Вам разницу между сотрудниками средств массовой информации и сотрудниками учреждений культуры. Между тем, в Курской области заслуги как сотрудников СМИ, так и работников культуры отмечаются одним званием «Почетный работник культуры и искусства Курской области». Осенью 2018 года правление Союза журналистов Курской области выступило с инициативой учредить звание «Почетный работник средств массовой информации Курской области». В 2019 году нас поддержал общественный совет при комитете информации и печати Курской области. А воз и ныне там!
            Такая же ситуация до недавнего времени была и на федеральном уровне. В 2018 году после инициативы Союза журналистов России об учреждении звания «Заслуженный журналист России» администрации Президента РФ потребовалось всего полгода для её реализации. Это был знак внимания федеральной власти к проблемам журналистского сообщества. Это было важно для повышения престижа профессии. Хотелось бы такого же государственного подхода к вопросу о звании и на уровне областной власти.  В нашем случае это будет важно для моральной поддержки сотрудников региональных СМИ, учитывая условия, в которых им приходится работать в этом году.»
             И вот ответ, подписанный председателем комитета информации и печати Курской области Денисом Михайловым. «Данная инициатива поддержана руководством Администрации Курской области, в настоящее время она уже нашла отражение в разработанной новой редакции Закона Курской области «О почетных званиях Курской области». В Законе предусмотрено почетное звание «Почетный работник средств массовой информации Курской области». Сейчас законопроект подготовлен для процедуры дальнейшего согласования. В случае её успешного прохождения, он будет передан на утверждение».
             Не думаю, что это проблема была решена в одночасье после моего вопроса. Как видно, работа комитета информации и печати по этой теме продолжалась. И слава Богу!  Надеюсь, что уже в ближайший День российской печати курским журналистам не придется задавать знаменитый горьковский вопрос – с кем вы, мастера культуры?
           Между тем, вопросы к губернатору Курской области Роману Старовойту, касающиеся журналистского сообщества, остаются. Буду ждать следующую прямую линию.
           Председатель Курского регионального отделения Союза журналистов России  Константин Строев
           9.07.2020.

Рубрика сайта: 
Журналистская энциклопедия: