Журналистика в Курской области

С Днём Победы, друзья и коллеги!

   Дорогие друзья  и коллеги ! Союз журналистов Курской области сердечно поздравляет Вас с всенародным праздником - Днём Победы! Мы преклоняемся  перед величием подвига наших отцов, дедов и прадедов на полях сражений и перед самотверженным трудом в тылу! Для нас священна память о тех, кто ценой своей жизни приближал Великую Победу! Желаем всем крепкого здоровья, счастья, багополуия и мира!
    Накануне в Курском Доме журналиста открылась фотовыставка «Штыком и пером», посвященная курским журналистам и писателям - участникам Великой Отечественной войны. К счастью, трое из них сегодня рядом с нами. Это Пётр Алексеевич Михин, который в свои 97 лет, по-прежнему, мобилен и боевит. Как  было положено 73 года назад командиру артиллерийского дивизиона на передовой. Каждый предпраздничный день у него расписан по часам. Вот и на эту фотовыставку обещал заглянуть попозже. К сожалению, такая активность сегодня неподвластна фронтовому санинструктору Тамаре Романовне Чернышевой. Во время войны прошла пешком всю Украину, в Ясско-Кишеневской операции получила тяжелую контузию. Закончила ВГИК, впоследствии до ухода на пенсию работала корреспондентом в ГТРК «Курск». В этом году ей исполнится 92 года. Алексею Егоровичу Шеховцову в апреле исполнилось 94. Прошел фронтовыми дорогами от Курска до Берлина. Воевал в батальоне аэродромного обеспечения в составе 16-й воздушной армии. Награжден медалью «За освобождение Варшавы». Более 30 лет проработал фотокорреспондентом газеты «Курская правда». Пять лет назад потерял зрение, но сохранил зоркую фотографическую память.
      Чествуя здравствующих наших коллег - фронтовиков, вспоминаем тех, кого с нами нет! Впервые День Победы отметим без Александра Александровича Харитановского. Он всегда скромно оценивал свой вклад в Победу - награжден медалью «За победу над Японией». Тем, наверное, и дорога память о нем. Впрочем, как и о других наших коллегах, отмеченных в больших сражениях и в боях местного значения, помеченных концлагерями… Константин Воробьев, Валентин Овечкин, Аркадий Гайдар,  Евгений Носов, Олег Сизов, Владимир Хотенков, Василий Алехин, Иван Оборнев, Пётр Еркин... Будем помнить!
       Первыми с фотовыставкой «Пером и штыком» познакомились лауреаты 18-го областного журналистского конкурса на военно-патриотическую тему имени курского писателя - фронтовика Константина Воробьева.

Архив публикаций: