Журналистика в Курской области

С Днем рождения, Татьяна!

                   Союз журналистов Курской области поздравляет Татьяну Латышеву с Днем рождения!
                    Татьяна начала свой журналистский путь еще в школе, сотрудничая с газетами «Молодая гвардия» и «Курская правда». Окончила режиссерское отделение училища культуры и литфак КГПИ. Работала в газете «Молодая гвардия», многотиражках «Прогресс» и «Призыв» аккумуляторного и эллектроаппаратного заводов.  Однако, большая часть журналистского стажа пришлась на областную газету «Курская правда». Основные темы, которые ее интересовали, - образование и культура. Была ведущей популярных у читателей целевых полос - «Быть женщиной», «Мужской клуб», «Мои университеты», «Учительская». Читатели «Курянки» всегда тепло принимали ее очерки о людях. Рубрики «Профессионалы» и, особенно, – «В памяти лица» - об ушедших курянах, оставивших добрый след в сердцах людей. Татьяна Васильевна была корреспондентом, обозревателем, зам. редактора «Курской правды», редактором первой в области авторской женской газеты «Таня». Преподавала в КГУ на отделении журналистики, в МЭБиКе на факультете пиара.
                     Татьяна Латышева сотрудничает с разными изданиями, причем, не только курскими. Выпустила 5 книг. Два тома книги «Курян моих прекрасные черты» (о выдающихся людях Курска), книга воспоминаний о писателе и журналисте Владимире Деткове, «Седьмая. Родная. Пушкинская», и книга об истории Курского театра кукол «Ваш собкор из театра кукол, или Золотой век Анатолия Сезоненко –  до и после». Каждой из них отданы по пять-семь лет жизни. Она популярный блогер и ведущая многотысячных групп. Патриот своего города, краевед. В группе на «Одноклассниках» пользуется большой популярностью ее группа «Курск: ностальгия». Это интернет-издание, объединившее почти 10 тысяч человек, живущих и живших когда-то в Курске, - не только причал для ностальгии, где можно встретить множество бесценных деталей ушедшего времени в воспоминаниях, но и просто сокровище для тех, кто хочет знать все о родном городе. Одна из последних ее авторских групп в социальных сетях – «Курские журналисты» - попытка сохранить фотографии и мемуары курских журналистов разных лет. Татьяна Васильевна давно собирает сведения о них и их творчестве, общаясь с детьми ушедших коллег. Много очерков и художественной прозы опубликовано на сайте «Проза.ру» и других литературных сайтах.
                        Татьяна Латышева - член Союза журналистов России с 1982 года, победитель и лауреат многочисленных творческих конкурсов. Дипломов лауреата конкурса имени Овечкина у нее не меньше полутора десятков. Дважды лауреат губернаторской премии – 1998 и 2016 годов. Была секретарем первичной организации областной газеты, участницей журналистских семинаров и фестивалей, ведущей балов прессы, принимая активное участие в жизни творческого Союза.
                       Союз журналистов Курской области желает Татьяне Латышевой здоровья, семейного благополучия, а также встречать на творческом пути больше вдохновения, радости, интересных идей, для воплощения которых будет достаточно сил, оптимизма и душевного настроя!
                       И поздравляем с высокой наградой Союза журналистов России -  Почетным знаком «За заслуги перед профессиональным сообществом»!
                       19.10.2018.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: