Журналистика в Курской области

С Днем рождения, Александра Юрьевна!

Архив публикаций: 

       Союз журналистов Курской области поздравляет с 75-летием Александру Юрьевну Друговскую!
       Александра Юрьевна окончила Борисоглебский педагогический институт и очную аспирантуру исторического факультета МГУ. Ее трудовой стаж насчитывает полвека: 40 лет преподавала историю отечества в Курском государственном медицинском университете, 10 лет – историю религии в КГУ. Доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Петровской академии наук и искусства.
       С 1996 года член Союза журналистов России. Сотрудничать со средствами массовой информации Александра Юрьевна начала, как только начала преподавать историю отечества. Помогала с материалами о памятных датах и событиях многотиражным журналам вуза «Медик» и «Здоровье», а позже всем изданиям, которые нуждались в точной информации о событиях военных лет, истории Курского края, патриотическом и духовно-нравственное воспитании молодежи.
         За общими формулировками - истории и судьбы людей, кропотливая работа с архивами и первоисточниками. Александра Юрьевна Друговская написала 13 книг о войне, в основе которых научные данные, публицистика и воспоминания очевидцев.  Автор свыше пятисот научных публикаций, участница двухсот научных конференций. Четыре раза становилась лауреатом конкурса журналистов имени К. Воробьева. Ее биографию опубликовали в издании «Великие женщины XXI столетия» и Международном справочнике экспертов и экспертиз. Вместе с супругом, с которым, кстати, пять лет назад отметили золотую свадьбу, включены в энциклопедию «Золотые имена России». Как шутит Александра Юрьевна: «Попали в хорошую компанию». Оставив преподавание Александра Юрьевна каждый день уделяет 5-6 часов бумажной работе: много пишет, разбирает архивы и заметки, чтобы передать ценные данные в личный фонд Госархива. «Лучше работать в 10 раз больше, чем болеть», - убеждена юбиляр.
         Мы поздравляем Александру Юрьевну с юбилеем и желаем здоровья и долгих лет счастливой жизни! Пусть сохранится в сердце любовь к работе, а её плоды продолжат заполнять пробелы в истории!
        13.04.19.

Рубрика сайта: 
Журналистская энциклопедия: