Журналистика в Курской области

С больной головы на здоровую

          Это мой ответ на статью Дениса Шайкина по случаю Дня российской печати.
         Почитав статью Дениса Шайкина про День печати, откровенно говоря позавидовал. И его владению словом, и тому, что не первый раз приглашается областной властью на праздник за круглый стол. Он успел даже номер стола наизусть выучить – 10-й. Десять лет проработав редактором службы информации на телевидении, ни разу такой чести не удостаивался. Хотя у нашего брата и сестер «газетный день» пять раз на день и пять дней подряд. Значит Денис Александрович уважать себя заставил. Поскольку, должно быть, самых честных правил.
        Только вот с коллегами по цеху так не складывается. Кошмарит! То с «Курскими известиями» что-то почудилось. То конфликт интересов со своими сотрудниками - разбегаются. И вот теперь благодаря своему посланцу на День печати ( он сам приболел) взял и разделил журналистское сообщество на рукопожатных и особо ценных особ. Одного талантливого и остальных бесталанных. Мол, все люди как люди, только мы – красавцы! Конечно, из-за стола 21-го отделения оно виднее. Кстати, какой у него там номер? Ах, да! «Печеньки и сок на полдник». Вы уж простите, Денис Александрович, что я уподобился вашему стёбу. Но сами напросились! А что до ваших кошмаров – готов написать открытое письмо. Хотя вы меня уже опередили. С другой стороны, может быть, после этого своего несчастья - вы теперь смягчитесь к коллегам и у них будет счастье ?
        А в Союзе журналистов Курской области вы есть! Как все другие - 608 человек. Да и как вас не заметить после всего того - внутрикорпоративного. Кстати, пока работал на телевидении о вас не знал. Зато за полгода наслушался столько небылиц, а, может быть, и былей. И не только про вас. Иногда тошно становится и самому хочется спрятаться в Искре. Что у вас происходит в ваших печатных? Вы должны всё знать - скандальчики, интрижки, перфомансчики… ?! Но я живу сегодняшним днём. Обещаю, что впредь к вам буду особенно внимателен. И особенно при рассылке сообщений о конкурсах. Кстати! Вот сейчас проходят сразу два конкурса Союза журналистов России - «Почему я иду на выборы» и «Я живу в России». А что? Слабо? И ещё! Как редактор редактору - не подставляйте начинающих колумнистов. Ведь и в этом году полк должен пойти за Трубачом! А он взял и под вашим чутким наставничеством надул в трепетные души журналистов (вы по своей трепетной душе должны понять) не тех нот (в смысле сфальшивил). Ладно бы только в одну мою нетрепетную. Когда драил в армии туалеты и не к тому привык. А тут и молодёжь, и ветераны журналистики, вместе с которыми он делает одно важное дело. 
         PS. Если совсем серьезно. Желаю вам скорейшего выздоровления, Денис Александрович! Из искры возгорится пламя! Вот опять не удержался, находясь под вашим очарованием. Но вы меня поймете. Мы же все так талантливы, щёрт побери!
        Председатель Союза журналистов Курской области Константин Строев

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: