Журналистика в Курской области

Союз журналистов России на VIII Среднерусском экономическом форуме в Курске

   Сегодня управляющий делами СЖР Денис Токарский и секретарь СЖР Роман Серебряный приняли участие в VIII Cреднерусском экономическом форуме. Они выступили в панельной дискуссии «Цифровизация СМИ и медиапространства: проблемы, пути решения».
     Роман Серебряный поделился своим видением состояния средств массовой информации и перспективами их развития. Ответил на наш вечный вопрос - что делать? В частности: оптимизировать работу редакций, понимать и принимать новые технологии, заниматься спецпроектами и нативной рекламой, работать с целевой аудиторией на разных площадках, не забывать про культурный код. Познакомил курских журналистов с термином  - этикономика. Экономический успех СМИ зависит и от соблюдения этических норм журналистами. Единожды солгавшему - доверия не будет.
      Денис Токарский сделал акцент на правовых аспектах деятельности средств массовой информации. Сегодня, благодаря социальным сетям, информацию может распространять практически каждый человек. Но полную меру правовой ответственности несут только СМИ, зарегистрированные Роскомнадзором. В этом вопросе  блогеры и ютуберы, владельцы пабликов и телеграм-каналов находятся в привилегированном положении. Одна из задач Союза журналистов России добиться снижения излишней регламентации деятельности традиционных СМИ. Сейчас готовятся материалы в Госдуму по упрощению возрастной маркировки телепрограмм и изданий. Свои предложение подало и Курское региональное отделение.
       Благодаря федеральным и региональным спикерам, дискуссия о цифровизации СМИ получилась интересной и содержательной. Генеральный директор Национальной Ассоциации телерадиовещателей Александр Широких сообщил о том, что региональным каналам будет выделено до пяти часов вещания на телеканале ОТР. Заместитель генерального директора ИД «Комсомольская правда» Роман  Карманов вселил надежду в сердца журналистов печатных изданий своим твердым мнением – газеты не умрут. Именно им принадлежит точечная доставка информации. Об истории курского эфирного вещания рассказал Роман Климас – заместитель генерального директора по эфирному вещанию МКР –Медиа.  Генеральный директор сетевого издания «Секунда Медиа» Надежда Сургина поделилась преимуществами телеграм-канала.
      26.06.19.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: