Журналистика в Курской области

Союз журналистов Курской области подписал соглашение о сотрудничестве с правозащитной организацией «Человек и Закон»

В понедельник, 19 сентября, Союз журналистов Курской области и Общенациональный правозащитный союз «Человек и Закон» подписали соглашение о сотрудничестве. Его цель - защита прав и свобод журналистов, совершенствование законодательства в сфере СМИ, а также оказание взаимной информационной, консультационной, организационной и методической поддержки.

Документ подписали председатели организаций Ольга Болдырева и Александр Терновцов. Инициативу общественников поддержал руководитель комитета информации и печати Курской области Денис Михайлов.

«Мы подписали важный документ, который обеспечит журналистам большую защиту, чем есть сейчас, повысит информирование в законодательной сфере, связанной непосредственно со СМИ. Совместно с партнерами будем формировать базу правоприменительной практики, чтобы обеспечить журналистов знаниями и инструментами для нашей работы, сможем участвовать в подготовке законодательных инициатив через Общественные палаты или парламент. Рассчитываем на обучающие семинары и вебинары новых партнеров», - отметила глава СЖКО Ольга Болдырева.

Председатель Общенационального правозащитного союза «Человек и Закон» Александр Терновцов напомнил, что организация создана профессиональными адвокатами: Владиславом Грибом, Генри Резником, которые приобрели имя в том числе благодаря защите прав журналистов.

«Журналисты нуждаются в правовой поддержке. Мы будем помогать им разбираться в хитросплетениях и постоянно меняющихся нормах права, судебной практике, в том числе – о защите, чести, достоинстве, деловой репутации. В судебных процессах через Союз журналистов Курской области также будем стараться помогать СМИ. Планируем готовить актуальные дайджесты об изменениях законодательства, регулирующего деятельность СМИ», - заявил он.

Значимость подписанного соглашения подчеркнул председатель комитета информации и печати Курской области Денис Михайлов.

«Работа в рамках соглашения - это очень важный совместный проект. Мы не специалисты права, не можем знать все юридические нюансы. Такая форма поддержки журналистскому сообществу необходима в самых разных ситуациях, и она появляется каждый день. Самая актуальная задача – разобраться в поправках в федеральный закон «О рекламе»: как маркировать коммерческий контент в интернете, как не попасть на штрафы, соблюсти все требования. Это соглашение поможет нам найти ответы на такие вопросы для всех СМИ. Нам нужны такие помощники. Когда с журналистами будут работать юристы, это обезопасит нашу деятельность», - сказал Денис Михайлов.

На церемонии подписания соглашения был анонсирован вебинар для СМИ, связанный с изменением ФЗ «О рекламе». Он состоится 13 октября в 11:00. Редакции и журналисты, а также блогеры, которые захотят принять в нем участие, получат ссылку на трансляцию.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: