Журналистика в Курской области

Состоялось награждение победителей XXIII областного конкурса журналистских работ имени Константина Воробьева

Находить утерянные страницы истории и писать новые помогает журналисткой конкурс имени Константина Воробьёва. Он прошел в Курской области XXIII раз. Поддержку творческому состязанию оказывает компания "Металлоинвест".

В этом году более двадцати работ принесли победу их авторам, некоторым - сразу за два и три материала. Всего на суд жюри было представлено 42 материала на военно-патриотическую тему от 26 авторов областных и районных СМИ.

Конкурс имени-писателя фронтовика доказывает: материалы о войне нужны читателю. В этом году среди работ победителей много материалов об участниках СВО, их семьях, волонтерах. И по-прежнему журналисты находят новые и важные темы, посвящённые истории Великой Отечественной войны.

"Конкурс проводится более 20 лет, в связи с СВО он получил новое дыхание. В этом году на суд жюри поступили работы, в том числе связанные с сегодняшним драматическими событиями. Очень сложно писать н патриотическую тему без пафоса. Работы победителей - это материалы, наполненные искренностью и личной сопричастностью военным событиям и истории", - отметила председатель областной организации Союза журналистов России Ольга Болдырева.

Председатель жюри Павел Рыжков отметил силу духа журналистов, которые смогли рассказать истории погибших в боях с неофашистами и немецко-фашистскими захватчиками, курян, потерявших своих близких в военных сражениях.

Самое большое количество наград набрала компания ГТРК «Курск» - восемь ее сотрудников получили дипломы. Ее руководитель, член правления КОО СЖР Михаил Лукаш сказал, что слово сегодня, порой, сильнее одиночных выстрелов.

Начальник управления внутренних социальных программ Михайловского ГОКа им. А. В. Варичева Владимир Стефанович подчеркнул важность продолжения военной тематики в журналистских работах.

"Чем дальше от нас уходит время с момента окончания Великой Отечественной войны, тем важнее нам помнить и говорить о тех событиях. И в этом огромная роль не только писателей, историков, но вас журналистов. Людей, которые рассказывают нам буднях российской армии и событиях военного времени", - отметил он.

Благодаря поддержки Михайловского ГОКа победители получат финансовую поддержку

Фото Рины Горловой

Архив публикаций: