Журналистика в Курской области

Совершено нападение на Никиту Третьякова.

                 11 января 2022 представитель религиозной организации «Всемирная Всесоюзная Церковь Верных и Свободных Адвентистов Седьмого Дня Реформационного Движения» Пученков М.Л. совершил нападение на Никиту Третьякова - руководителя паблика «Актуальный Курск» в ВК, члена Союза журналистов России, помощника депутата Курской областной Думы Дмитрия Гулиева. По поручению депутата Никита Третьяков проводил расследование о деятельности этой организации, жертвой которой стала жительница Курского района. В конце декабря 2021 года об этом подробно рассказывалось в программе «Пусть говорят» на Первом канале.
                 11 января Никита Третьяков отправился в село Полянское Курского района на встречу с агитатором религиозной организации Пученковым М.Л. Представился, показал удостоверение члена Союза журналистов России, пояснил, что проводит расследование о деятельности религиозной организации «Всемирная Всесоюзная Церковь Верных и Свободных Адвентистов Седьмого Дня Реформационного Движения». Диалог снимал на камеру мобильного телефона. Далее, как написал Никита Третьяков в своем заявлении, «После моего вопроса о его роли в этом религиозного объединении мужчина напал на меня, повалил на снег, пытался забрать телефон и требовал удалить видео, чтобы оно не попало в сеть. После моего отказа удалять видеоролик он отобрал у меня телефон и силой потянул за собой в сторону от своего дома. Воспользовавшись моментом, я вырвался и добежал до ближайшего магазина откуда вызывал сотрудников полиции.»
             Полицейские оперативно задержали Пученкова М.Л для выяснения обстоятельств нападения, изъяли телефон.
             Никита Третьяков сообщил об инциденте в Союз журналистов Курской области. Затем направил письменное заявление с просьбой «оказать содействие в защите прав и свобод, как журналиста». Расследование нападения на Никиту Третьякова находится на контроле Союза журналистов Курской области.
             Председатель Союза журналистов Курской области
                                                                                                               К.Ю.Строев
            16.01.2022.

Журналистская энциклопедия: 
Архив публикаций: