Журналистика в Курской области

СЖР и НАТ: новое совместное обращение к Председателю Правительства РФ

Архив публикаций: 

      Союз журналистов России и Национальная ассоциация телерадиовещателей направили новое совместное обращение к Председателю Правительства России. Возникла необходимость уточнить ряд позиций, которые не позволяют оказать поддержку СМИ всех форм собственности. К сожалению, на предложение председателя Курского регионального отделения Союза журналистов России Константина Строева поделиться своими пожеланиями о поддержке СМИ на федеральном и региональном уровнях откликнулось всего одно издание.
      Возможно потому, что по утверждению председателя комитета информации и печати Курской области Дениса Михайлова, что касается подчиненных комитету СМИ, то «руководители районных газет - подведомственных учреждений - знают, как этот вопрос решается. И он, разумеется, решается.»
      По сути речь идет о государственных региональных изданиях. Что же касается вопроса председателя СЖКО о поддержке коммерческих или независимых (кому как больше нравится) региональных изданий.
      По финансированию коммерческих изданий из бюджета, путем грантов и коммерческих заказов по социально значимым темам – вопрос регулярно возникающий, но в этом году крайне тяжело реализуемый. Очевидно, что у бюджета в этом году с одной стороны идут и еще будут заметные потери, с другой – возникает необходимость перераспределения финансирования на более приоритетные направления. При этом, у большой части коммерческих СМИ все-таки есть учредители и механизмы внебюджетной поддержки – отметил Денис Михайлов при обсуждении мер региональной поддержки СМИ в группе Союза журналистов Курской области в социальной сети Фейсбук.
       Поэтому коммерческим изданиям приходится рассчитывать в основном на поддержку на федеральном уровне. Ряд мер уже предприняты. И после второго совместного обращения СЖР и НАТ, надеемся, они будут уточнены. С обращением можно познакомиться на сайте Союза журналистов России.
http://ruj.ru/news/szhr-i-nat-napravili-novoe-sovmestnoe-obrashchenie-k-predsedatelyu-pravitelstva-rf-12443
       6.06.2020.

Рубрика сайта: 
Журналистская энциклопедия: