Журналистика в Курской области

Сегодня Международный день солидарности журналистов

Архив публикаций: 

            Сегодня в Международный день солидарности журналистов подводим некоторые итоги года и лета. На его исходе стала исправляться ситуация с поступлениями членских взносов. После провальных, вызванных коронавирусом, - апреля, мая и июня. В общей сложности взносы в этом году заплатил почти каждый второй. Это обеспечивает жизнедеятельность регионального отделения СЖР.
             Своевременно были оформлены документы для оказания материальной помощи Союза журналистов России коллегам, имеющим заболевания. И минувшим летом её получили восемь человек на общую сумму около 250 000 рублей. Это важно для лечения онкологических, сердечных и других серьезных заболеваний. В приоритете - ветераны журналистики. В тоже время  впервые оказана матпомощь в связи с болезнью ребенка.
             Увеличение членских взносов для работающих до 400 рублей и до 150 для неработающих позволило создать в этом году небольшой фонд для оказания матпомощи из собственных средств. Она составляет всего три тысячи рублей. Но, как оказалось, и такая сумма бывает полезной и кстати.
            К сожалению, в этом году накануне 75-летия Великой Победы не удалось провести традиционную 20-ю церемонию награждения лауреатов конкурса имени Константина Воробьева. Все награды были вручены в августе - персонально. Как и награды 2-го областного фотоконкурса социальной фотографии памяти Геннадия Бодрова.
           Этим летом материальная база СЖКО пополнилась сканером. Да, да! Сканером! Для скромных возможностей  СЖКО это серьезно! Сканер упростит работу по подготовке документов на матпомощь и для вступления в СЖР, представлений к наградам и по другим вопросам.
           В прежнем режиме работал сайт СЖКО, группы в социальных сетях – Фейсбук и ВК. А вот от Одноклассников придется отказаться из-за малой востребованности, судя по количеству комментариев, лайков и просмотров. И времени, которое необходимо для ведения группы.
           Вот так выглядит наша совместная работа в День международной солидарности журналистов. Хотя общих проблем, которые требуют региональной солидарности журналистов,  больше. Взять хотя бы возвращение материальной поддержки ветеранов журналистики на региональном уровне, которая существовала до 2017 года.
            8.09.2020.

Рубрика сайта: 
Журналистская энциклопедия: