Журналистика в Курской области

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения известного журналиста Александра Констатиновича Чемонина.

     Александр Константинович родился в Волгограде. Оттуда по комсомольскому набору ушел на флот. Великую Отечественную войну встретил на Балтийском флоте химистом эскадренного миноносца «Сметливый». Удивительна его фронтовая судьба.  Уже 25 июня «Сметливый» вступил в первый неравный бой с гитлеровскими самолетами и подводными лодками. А в ноябре 41-го Александр Чемонин был внесен в список безвозвратных потерь. В нем будет сделана пометка – «место захоронения - Финский залив». Но для самого Александра Константиновича  это было всего лишь тяжелое ранение и госпиталь. После лечения «списывали» на берег, но попросился на фронт и оказался в 7-й особой бригаде морской пехоты. Участвовал в обороне Ленинграда. Получил второе ранение, после которого направили на Тихоокеанский флот, где принял участие в разгроме милитаристской Японии.
       После войны вернулся в родной Сталинград с медалями "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг", «За победу над Японией». Позже был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени. Принимал участие в восстановлении города. Закончил областную партийную школу и заочно – педагогический институт. В 50-ые годы начал работать в «Сталинградской правде». Потом была центральная газета «Труд».  В 1960 году вступил в Союз журналистов СССР. В 1962-1987 годах работал собственным корреспондентом газеты «Известия», часто посещал Волгодонск. В 1976 году по его инициативе строящийся Волгодонский завод тяжелого машиностроения был переименован в «Атоммаш». В Курске работал  спецкором "Известий" по Орловской, Курской и Белгородской областям.
Александр Чемонин автор повестей и романа «Море слез», в котором с кинематографическими подробностями описал события начала Великой Отечественной войны. Очерки, опубликованные в центральных газетах, журналах «Дальний восток» и «Волга», вошли в сборники «Нас берегла любовь», «Флаг до места», «Первая шеренга».  Его журналистское дело продолжили сын Юрий и внук Родион. 
 Александр Чемонин замечательно владел не только пером, но и кистью. В 1938-39 годах учился в Сталинградском  художественном училище. После окончания войны поступил в Академию художеств в Москве, но не смог предать родной разрушенный город.  В 1981 году к 60-летию в Волгограде прошла его персональная выставка. Для неё Александр Константинович отобрал более двухсот работ - акварелей и рисунков, многие из которых были сделаны в командировках по стране и за рубежом. Память об этой выставке хранит буклет   с дарственной надписью -  «Олегу Сизову – в память о годах совместной работы в Курске и с пожеланиями всего доброго. А. Чемонин V-81»
   Александр Константинович умер в 2005 году. Похоронен на родине - в Волгограде.
    24.01.2021.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: