Журналистика в Курской области

СВЯЗЬ ВРЕМЁН - СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ

    Память о предыдущих поколениях – это нить, соединяющая наше прошлое и наше будущее. Забыв своих предков, свою историю, мы потеряем корни. И тогда прервётся связь поколений, а значит, и связь времён.

    Эту мысль можно считать лейтмотивом, ключевой идеей круглого стола, который 6 августа состоялся в Управлении информации и общественных связей Курской АЭС. Организаторы круглого стола далеко не случайно в его название вынесли слова «Атомная отрасль – связь поколений». Это интересное и весьма полезное для участников разговора мероприятие было проведено в рамках подготовки к празднованию 75-летия атомной отрасли и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
    Три, а то и четыре поколения курчатовцев (если считать разрыв между поколениями в 17-20 лет) собрались за круглым столом УИОС Курской АЭС. Слева от меня в форменных куртках сидели поисковики отряда Курской атомной станции «Высота» во главе со своим командиром Владимиром Некрасовым. За ними виднелись юнармейцы его команды, которая в этом году на военно-патриотическом слёте «Десногорск-2019» показала отличный результат, став призёром этого сложнейшего «испытания на прочность».
    Ученики моей школы юного журналиста «АЭС» (Авторы, Энтузиасты, Созидатели) восьмиклассница Мария Чумаченко и шестиклассница Полина Шестакова пришли со своими родителями. Своих юнкоров, ставшими лауреатами детского литературного конкурса «Атомный Пегасик», проведённого под эгидой «Росатома» и концерна «Росэнергоатома» (при участии Союза писателей России, Литературного института им. М.Горького и других серьёзных организаций), я ещё за неделю оповестил о предоставленной им высокой чести – поучаствовать в работе круглого стола. Сказал, что в работе круглого стола примет участие руководство Курской АЭС, которое вручит им и юнармейам из команды, завоевавшей в Десногорске призовое место, дипломы и подарки.
    Наконец все расселись по своим местам, где стояли таблички с фамилией участника. Меня усадили рядом с организаторами и мне хорошо были видны лица тех, кто завтра или послезавтра придёт нам на смену. Отметил для себя не по-детски серьёзный взгляд Полины Шестаковой, папа которой работает на строительстве станции замещения, Курской АЭС-2, а мама трудится бухгалтером в совете ветеранов Курской АЭС. Её очерковая зарисовка о своём прадеде, воевавшем на фронтах Великой Отечественной войны, была выделена жюри конкурса из более чем полутысячи работ участников конкурса «Атомный Пегасик». В числе лучших работ жюри отметило и талантливый, яркий по образности очерк о природе другой моей подопечной – Марии Чумаченко. Я видел, как она, в окружении своих родителей, внимала словам директора Курской АЭС, открывшего работу круглого стола.
     - Хорошо, когда человек со школьной скамьи начинает понимать ценности своего Отечества, его историю, - сказал Вячеслав Федюкин. – Происходят изменения в культуре, общественном строе, меняются поколения людей, но память и связь с прошлым должны оставаться. Не должна прерываться связь времён и поколений.
      Нужно сказать, что и юнармейцы из курчатовской команды, ставшей призёром военно-патриотического слёта, и мои юнкоры терпеливо дождались, когда им вручат дипломы и подарки. Думается, немало полезного для себя они почерпнули из выступлений командира поискового отряда Курской АЭС Владимира Некрасова, военкома г.Курчатова, атамана казачьих войск Александра Зеленицы, руководителя общественной организации «Союз Чернобыль» Надежды Егоренковой, председателя городского комитета солдатских матерей Валентины Лашиной,, полковника Игоря Калялина и участников конкурса «Родине служить – не тужить».
      Юнармейцам заслуженные награды вручил директор Курской АЭС В.Федюкин (и тут же был вызван на проходившее в помещении УИОС важное совещание). Дипломы и подарки юным поэтам Ксении Берсеневой и Антону Лащенкову, моим юнкорам Маше Чумаченко и Полине Шестаковой я вручал вместе с заместителем директора Курской АЭС по социальным вопросам и управлению персоналом Сергеем Белугиным.
     Хочу отметить прекрасную организацию круглого стола, проведённую работниками УИОС под руководством начальника этой структуры Елены Щепотьевой. После завершения работы круглого стола все дружно отправились к «сладкому столу», на чаепитие. Что же объединяет этих разных по возрасту и увлечениям людей? Этот вопрос я задал себе, глядя, как за чашкой чая завязывались новые знакомства между «старыми» и «малыми». И сам же ответил на него. Поиск останков советских солдат, погибших в боях за Родину, почитание национальных традиций, проявление интереса к своей родословной, к истории малой и большой Родины, память о предках, почитание их могил и тех, кто отстоял честь и независимость России, любовь к родной природе, уважение традиционных семейных и нравственных ценностей – всё это ветви одного дерева, имя которому - патриотизм.
      Александр Балашов, член Союза журналистов России, писатель, публицист, руководитель Курчатовской школы юных журналистов «АЭС» (Авторы, Энтузиасты, Созидатели).
      7.08.2019.

 

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: