Журналистика в Курской области

Рождественская встреча законодателей и журналистов

      В Курском Доме журналиста прошла теперь уже ставшая традиционной Рождественская встреча депутатов Госдумы Татьяны Ворониной и Виктора Карамышева с журналистами, посвященная Дню российской печати. Говорили в основном о делах и проблемах журналистского сообщества. В прошлом году Госдумой была оперативно реализована законодательная инициатива председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева и принят Закон о защите журналистов, работающих в горячих точках.
     Владимир Путин откликнулся на другую инициативу председателя СЖР Владимира Соловьева и учредил в прошлом году звания «Заслуженный журналист РФ» и «Заслуженный работник связи и информации РФ». Имея опыт работы в областной Думе, депутаты посоветовали, как нужно действовать региональному отделению, чтобы в Курской области появилось звание, например, «почетный работник средств массовой информации».  В настоящее время журналистам и другим специалистам СМИ присваивается звание «Почетный работник культуры и искусства».
      Работа над новыми законодательными инициативами, касающимися деятельности журналистов будет продолжаться.  На очереди принятие новой редакции Закона «О средствах массовой информации». Депутаты готовы поделиться его проектом для широкого обсуждения в журналистском сообществе.
        Для государственной поддержки региональных печатных СМИ из федерального бюджета в этом году будет направлено 472 миллиона рублей. Это в два раза больше, чем в 2018 - ом. Здесь инициативу должны проявить главные редакторы на местах.
        Ещё одна важная тема - поддержка ветеранов курской журналистики. В прошлом году десять человек при содействии СЖР получили материальную помощь из федерального бюджета на сумму 300 тысяч рублей. Региональное отделение продолжит работу, чтобы такая же строка появилась в региональном бюджете. На встрече также обсуждались перспективы поддержки молодых журналистов в сельской местности, подобно поддержке врачей и учителей, а также проблемы, связанные с доставкой районных газет почтовыми отделениями связи.
      Договорились с депутатами Госдумы Татьяной Ворониной и Виктором Карамышевым о том, что они станут связующим звеном между Курским региональным отделением Союза журналистов России и Государственной Думой.
        На встрече журналистам и ветеранам журналистики были вручены благодарности депутатов Госдумы, а также награды Союза журналистов России и регионального отделения. Ветеран курской журналистики София Кондратьева награждена Почетным знаком «За заслуги перед профессиональным сообществом».    Главный редактор газеты «Сельская новь» Курского района Ольга Танкова за активное участие в жизни общественной организации - Почетной грамотой, а помощник депутата Анна Журавлева - Благодарностью Союза журналистов Курской области.
      12.01.2018.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: