Журналистика в Курской области

Рабкоры "Курской правды".

            В ноябре Союзу журналистов Курской области исполняется 64 года.
             Отмечаем эту дату публикациями об истории Союза и  курских средств массовой информации. На фотографии из нашего архива шестой выпуск школы рабкоров при редакции газеты «Курская правда». Октябрь 1965 – апрель 1966.
              В начале становления Советской власти этой работе придавалось большое значение. 17 июня 1926 года Максим Горький писал рабкорам «Правды» из Сорренто: «Должен сказать, что некоторые из вас уже очень хорошо, даже отлично делают свое дело. И вы, и селькоры. Недавно какой-то селькор изобразил в «Правде» свадьбу предволисполкома Ралая, - это было сделано мастерски. Именно изобразил, а не анекдот рассказал. Читаешь и видишь именно морду Ралая, пьяные его глаза, слышишь голос, пропитой голос, сипит Ралай. Хорошо! »
             Сегодня рабкоров и селькоров готовить не надо. Число пользователей Интернета в этом году достигло 124 миллиона человек (85 процентов населения страны) и каждый благодаря социальным сетям потенциальный рабочий, сельский и другой многочисленный кор. И средства массовой информации бывает охотно ссылаются на них.
              Возможно, 45 лет назад в «Курской правде» была опубликована статья, посвященная шестому выпуску рабкоров. Было бы интересно выяснить хоть какие-нибудь подробности. А может быть кто-то узнает на фотографии своих родственников и знакомых?
              1.11.2021.

Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: