Журналистика в Курской области

Пресс-тур на атомное производство

      Участники пресс-клуба «Чистая энергия» Курской АЭС и Союза журналистов Курской области посетили «Машиностроительный завод» Госкорпорации "Росатом" в подмосковном городе Электросталь. Сегодня это один из крупнейших в мире производителей топлива для атомных электростанций. Курские журналисты побывали в цехах и познакомились с высокотехнологичным процессом изготовления топливных таблеток, снаряжению тепловыделяющих элементов и сборке ТВС. На топливе, произведенном на ПАО «МСЗ», сегодня работают атомные электростанции в 14 странах Европы и Азии, а также исследовательские реакторы и транспортные энергетические установки. Здесь же будет налажено производство топлива для инновационных энергоблоков ВВЭР-ТОИ Курской АЭС-2. Об этом рассказал на встрече с журналистами технический директор «МСЗ» Игорь Петров.
       В прошлом году завод отметил 100-летие. Он был построен в начале прошлого века крупным российским промышленником Н.А. Второвым для производства боеприпасов. В годы Великой Отечественной войны сыграл большую роль в обеспечении советских войск снарядами, минами, авиабомбами. В 1945 году переключился на атомный проект. История завода представлена в информационном центре, с которого начался пресс-тур курских журналистов. А завершился он на следующий день в Государственном военно-техническом музее в Черноголовке, в котором представлены образцы военной и гражданской отечественной техники и зарубежных стран более чем за 100-лет.
        Союз журналистов Курской области благодарит Управление информации и общественных связей Курской АЭС за организацию познавательного и увлекательного пресс-тура.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: