Журналистика в Курской области

Председатель Союза журналистов России направил обращения главам МВД, Роскомнадзора и Росгвардии.

Архив публикаций: 

Министру внутренних дел Российской Федерации
генералу полиции
В. А. Колокольцеву
 
Председателя общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»
Члена Общественного совета МВД России
В. Г. Соловьёва
 
Уважаемый Владимир Александрович!
В воскресенье 31 января 2021 года в ходе освещения несанкционированных протестных акций, прошедших в большинстве регионов страны, сотрудниками полиции были задержаны журналисты, выполняющие свой профессиональный долг, а в отношении некоторых из них было применено насилие.  
Вместе с тем подчеркиваем, что задержанные журналисты не принимали участия в митингах (публичном мероприятии), а освещали вышеуказанные события, однако в связи с их задержанием им не удалось выполнить редакционные задания, то есть осуществить в полной мере свою профессиональную деятельность.
У значительной части задержанных журналистов имелся видимый отличительный знак (признак) представителя средства массовой информации, либо жилет с надписью «Пресса».
Информация о задержании наших коллег поступила из Москвы, Якутии, Иркутска, Магнитогорска, Твери, Ростова, Нижнего Новгорода, Сочи, Самары, Улан-Удэ, Новокузнецка, Хабаровска, Владивостока, Сыктывкара, Ставрополя, Мурманска, Калуги, Ижевска. Почти все они после проверки документов отпущены.
В Якутске, Санкт-Петербурге, Красноярске, Челябинске задержанных журналистов отпустили после того, как региональные отделения СЖР связались с руководством ГУВД.  
По нашим данным, всего, в результате действий  правоохранительных органов, около 60 представителей СМИ пострадали или были задержаны. 
Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» установлено, что поиск, получение, производство и распространение массовой информации не подлежат ограничениям, за исключением случаев, установленных законом.
В данном случае, журналисты, выполняя свой долг перед обществом, подверглись физическому насилию. Это, к сожалению, не первый случай, когда оказывается физическое давление на журналиста и происходит воспрепятствование его профессиональной деятельности.
По итогам заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, прошедшего 10 декабря 2020 года Президент России Владимир Путин поручил своим полномочным представителям в федеральных округах совместно с Советом при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обеспечить соблюдение прав журналистов, предусмотренных законом о СМИ.
В связи с тем, что одной из приоритетных задач Союза Журналистов России является защита профессиональных прав журналистов, Просим Вас взять под личный контроль проведение проверок по факту задержания журналистов на предмет законности, а также по факту применения насилия и воспрепятствования осуществлению журналистской деятельности при освещении несанкционированных акций, прошедших 31.01.2021 года.
 
С уважением,
Председатель Союза журналистов России                                      
                                 Член Общественного совета МВД России                                              В.Г. Соловьёв
 
 
_______________________________________________________________________________________________________________________________________
 
 
Руководителю Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
А.Ю. Липову
 
Министру внутренних дел Российской Федерации
генералу полиции
В. А. Колокольцеву
 
Директору Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации
– главнокомандующему войсками национальной гвардии Российской Федерации
генералу армии
В.В. Золотову
 
Уважаемый Андрей Юрьевич!
Уважаемый Владимир Александрович!
Уважаемый Виктор Васильевич!
 
Согласно ФЗ № 497 от 30.12.2020 г. О внесении изменений в Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», а именно в статье 6 части 5 «знак представителя средства массовой информации» заменить словами «знак (признак) представителя средства массовой информации, вид и описание которого устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно- правовому регулированию в сфере внутренних дел, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере вневедомственной охраны, и общероссийскими общественными объединениями   журналистов».
 
Таким образом, согласно исполнению требований новой редакции ФЗ № 54 от 19.06.2004 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», Роскомнадзор по согласованию с МВД, Росгвардией и СЖР должен разработать вид и описание знака (признака) представителя средства массовой информации.
23 и 31 января 2021 года в ходе освещения несанкционированных протестных акций, прошедших в большинстве регионов страны, сотрудниками полиции были задержаны журналисты, выполняющие свой профессиональный долг, а в отношении некоторых из них было применено насилие.  
Задержанные журналисты не принимали участия в митингах (публичном мероприятии), а освещали вышеуказанные события, однако в связи с их задержанием им не удалось выполнить редакционные задания, то есть осуществить в полной мере свою профессиональную деятельность.
Вместе с тем подчеркиваем, что у значительной части задержанных журналистов имелся видимый отличительный знак (признак) представителя средства массовой информации, либо жилет с надписью «Пресса».
 Связи с тем, что по настоящее время вид и описание знака (признака) представителя массовой информации не утверждены, многие журналисты в целях предотвращения нарушения их профессиональных прав при освещении событий 23 и 31 января 2021 года одевали на себя жилеты с надписью «Пресса». Однако даже такая вынужденная мера, как жилеты с надписью «Пресса» не оказалась эффективной, и многие журналисты были задержаны.   
По нашим данным, в результате действий правоохранительных органов, на событиях 23, 31 января 2021 года пострадали или были задержаны около 90 представителей СМИ.
Во исполнения требований ФЗ № 54-ФЗ от 19.06.2004 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», обеспечения соблюдения прав журналистов, предусмотренных Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации»,  прошу в ближайшее время создать рабочую группу по разработке вида и описания знака (признака) представителя средства массовой информации, в которую просим включить представителей Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России».
Вместе с тем, считаю необходимым урегулировать вопрос об источниках финансирования (средств) по разработке и изготовлению вышеуказанных знаков (признаков), который по настоящее время не разрешен.
 
                                                                                                   С уважением,
Председатель Союза журналистов России                                      
                                   Член Общественного совета МВД России                                                В.Г. Соловьёв

 

Рубрика сайта: 
Журналистская энциклопедия: