Журналистика в Курской области

Правда, есть у нас Асеев Колька!

130 лет со дня рождения поэта Николая Асеева
Архив публикаций: 

           «Правда, есть у нас Асеев Колька. Этот может. Хватка у него моя». Это Владимир Маяковский о поэте, переводчике, сценаристе и немного журналисте Николае Николаевиче Асееве. 9 июля исполнилось 130 лет со дня его рождения. В Курской областной научной библиотеке, носящей имя нашего земляка, прошли юбилейные Асеевские чтения. Читали у открытого микрофона у памятника работы Игоря Минина. Читали в читальном зале. Слушали…
Из «Объявления»
«Буквы сигают, как блохи,
облепили беленькую страничку.
Ум, имеющий привычку,
притянул сухие крохи.»
Из лирики -
«Не за силу, не за качество
 золотых твоих волос
сердце враз однажды начисто
 от других оторвалось.
 Я тебя запомнил докрепка,
ту, что много лет назад
без упрека и без окрика
загляделась мне в глаза…»
Или вот из актуального
«…И вот: весь мир остальной
глазеет в небесную щелку,
а наш соловей стальной,
а наш зоревун стальной
уже начинает щелкать!»
  Да и буквы - блохи. Тоже актуально. Каждый услышит своё, каждый прочитает своё. Только надо чаще читать Асеева. Не только по юбилеям. И не доверять синим линиям. Они не приведут к зданию, в котором на стыке XIX-XX веков в Курском реальном училище, скромно, судя по мемориальной доске, учился Асеев Колька изо Льгова. Впоследствии его называли тенью Маяковского. Но если бы у людей не было тени, кем бы они были?
   На юбилей в Курск приехали двоюродная племянница Николая Асеева -  Елена Глебовна Асеева  и её дочь Анастасия. Курскую ветвь Асеевых представляла семья Брежневых - Владимир Семенович и Татьяна Алексеевна. Юбилей поэта будет отмечаться и во Льгове.
    10.07.19.

Рубрика сайта: 
Журналистская энциклопедия: