Журналистика в Курской области

Поэту Вадиму Корнееву - 70 лет!

      Союз журналистов Курской области сердечно поздравляет с 70-летним юбилеем известного курского поэта и коллегу Вадима Корнеева!
       Поэтический дар, возможно, достался поэту генетически, от его отца, поэта Николая Юрьевича Корнеева. Участник Великой Отечественной войны был известным в Курске журналистом и литератором. В квартире Корнеевых часто бывали его друзья - Евгений Носов, Михаил Обухов, Валентин Овечкин. Так, вольно или невольно, Вадим ещё в детстве приобщался к поэзии и литературе. Закончив школу, поступил в пединститут на факультет русского и литературы. Перейдя на заочное отделение, в 1968 году стал литературным сотрудником областной молодежной газеты «Молодая гвардия». Годом ранее начал публиковать стихи. Сначала в газетах, потом в журналах, альманахах и коллективных сборниках, выходивших в Курске, Воронеже, Москве. Около полутора десятка лет Вадим Корнеев работал в печати. В конце 70-х, сменив многотиражку «Прогресс» на главную областную газету – «Курская правда», продолжал публиковаться в курской периодике.
      Вадим Николаевич Корнеев - автор шести крупных поэтических сборников: «Купанье в сентябре», «Одичалое время», «Бег времени», «Все ближе небо и земля», «Неопалимая купина», «Избранное. Стихи разных лет». Лауреат первой премии областного литературного конкурса, посвященного 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина.  Совместно с курским композитором Михаилом Артемовым написал музыкально-симфоническую поэму «Праведная сила», посвященную победе советского народа в Великой Отечественной войне.  В 2005 удостоен Всероссийской литературной премии «Прохоровское поле».
      Союз журналистов Курской области сердечно поздравляет Вадима Корнеева с 70-летним юбилеем! Желает огромного вдохновения и творческого долголетия!
      17.09.2018.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: