Журналистика в Курской области

Попутного ветра курчатовскому "Парусу"!

Архив публикаций: 

        Вот и свершилось! В Курчатовскую школу юных журналистов «АЭС» (Авторы, Энтузиасты, Созидатели) привезли оборудование для детской телестудии. И на сегодняшнем занятии мы первым делом подвели итоги конкурса на лучшее название студии, которая будет работать в рамках ШЮЖ.
        Названий на импровизированный конкурс поступило немного. И все от юных журналистов. Посовещавшись, решили остановиться на «ПАРУСЕ». Во-первых, и на эмблеме Центральной детской библиотеки Курчатова – парусник, летящий по волнам. (А наша школа, стало быть, и телестудия – при ЦДБ). Во-вторых, начиная, с Гриновских «Алых парусов», символизирующих вечное стремление молодости к исполнению своей заветной мечты, и до песни моей студенческой поры, где «бригантина поднимает паруса», со словом «ПАРУС», который наполняет силой молодой свежий ветер, на мой взгляд, тесно связано всё детское творчество.
         А потом, именно парус помогает нам добраться до далёкого горизонта, за которым – новый горизонт. Как вот в этом стихотворении молодого современного поэта Волжского:
Мы по жизни своей всё куда-то плывём неспеша,
На своих кораблях, иногда под названием странным,
И не спит по ночам, и тоскует бродяжья душа
По нехоженым тропам и дальним таинственным странам.
Там от бед и тоски закрывает невидимый зонт,
На зелёной волне блики солнца играют по борту,
И, подняв паруса, мы ведём корабли к горизонту,
За которым опять полосою лежит горизонт.
      Видеокамера серии HC-WXF1 позволит юным телерепортёрам, операторам, режиссёрам и сценаристом снимать клипы, короткометражные документальные и даже художественные видеофильмы с изображением высокой чёткости.
       Торжественное открытие нашей детской телестудии «ПАРУС» состоится 25 сентября, в 14 часов, в малом зале городского ДК. Приглашаем всех желающих! И, конечно же, наших учредителей и спонсоров!
       А потом приступили к курсу «ОСНОВЫ НАПИСАНИЯ СЦЕНАРИЯ». Рассмотрели сценарий как литературно-драматическое произведение для постановки кино- и телефильма. Познакомились с элементами сценария, записали пошагово алгоритм написания сценария для короткометражных телефильмов. Их команда юных журналистов будет и снимать по своим оригинальным сценариям, и работать актёрами в своих же постановках. (Опыт такой работы у журналят уже есть).
      Практическую часть занятия я отдал «пробе пера». Предложил юным сценаристам написать оригинальный сценарий на тему «Колобок идёт в школу». Не всё и не у всех получилось интересно и грамотно с точки зрения классического сценария для мультипликационного фильма. Хотя, не скрою, некоторые смелые идеи были интересны, но, увы, художественные концепции начинающих сценаристов оставляют желать лучшего. Ничего, не боги горшки обжигают. Время есть. Есть прекрасная камера. Скоро надеемся получить профессиональную программу по монтажу. Студия «ПАРУС» поднимает паруса.
        И ещё об одном событии. Мы с радостью приняли в свою «парусную команду» толковых новичков. Это учащиеся школы №5, шестиклассницы Надежда Кустарёва и Алёна Марченко. Хочется пожелать всем «старичкам» и тем, «кто на новенького», попутного ветра и счастливого плавания под нашим «ПАРУСОМ» в страну под названием «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО».
     Руководитель Курчатовской школы юных журналистов «АЭС» (Авторы, Энтузиасты, Созидатели), член Союза журналистов и Союза писателей России Александр Балашов.
      16.09.2020.

Рубрика сайта: 
Журналистская энциклопедия: