Журналистика в Курской области

Пока не разработан официальный знак журналиста на публичном мероприятии.

Архив публикаций: 

          10 января вступили в силу изменения в Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Согласно одному из них Роскомнадзор по согласованию с МВД, Росгвардией,  ФСО и журналистским сообществом должен разработать «знак (признак)» журналиста на публичном мероприятии. Но как показали события 23 января времени для этого практически нет. Между тем, уже сложилась определенная практика использования наиболее эффективных отличительных знаков журналистов.
          В интервью «Интерфаксу» по итогам несанкционированной акции председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев отметил, что по многочисленным трансляциям с мест событий и сообщениям коллег можно сделать вывод, что «журналисты, которые были в ярко-желтых или в ярко-синих жилетах, свободно передвигались даже между рядами полицейских и росгвардейцев, где их спокойно пропускали».
        Такие жилеты рекомендуют использовать представителям средств массовой информации на публичных мероприятиях Союз журналистов Курской области, пресс-служба регионального УМВД и комитет информации и печати Курской области. Они продаются, в частности, в магазине «Спецодежда» на ул. Добролюбова. Там же поблизости можно нанести текст «ПРЕССА». Чтобы изготовить образец жилета, Союз журналистов потратил 410 рублей и полчаса времени. Такие же магазины есть в «Линии» на Энгельса и в «Ленте».
         В целях безопасности так же следует помнить ещё одно положение  Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», которое ужесточает порядок участия сми в публичных мероприятиях: журналист не вправе принимать непосредственное участие в его проведении, в том числе не имеет права на ряд действий, которые могут осуществлять организаторы и участники публичного мероприятия.
      Подробнее с вопросами обеспечения безопасности журналистов, освещающих публичные мероприятия, можно познакомиться в Памятке Постоянной комиссии по свободе информации и правам журналистов Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, опубликованной на сайте Союза журналистов России - https://clck.ru/Sz8Tb
     27.01.2021.

Рубрика сайта: 
Журналистская энциклопедия: