Журналистика в Курской области

Поздравляем с 85-летием Валентина Кецманова

Свое 85-летие отмечает рыльский журналист, более трети века возглавлявший коллектив редакции местной районной газеты, Валентин Павлович Кецманов

Валентин Павлович – один из самых опытных и уважаемых главных редакторов районных газет Курской области. Родом из Кореневского района, он начал свою трудовую деятельность рядовым колхозником. Затем окончил Курский сельскохозяйственный институт по специальности ученый-агроном. Работал инструктором райкома КПСС, в течение пяти лет был председателем рыльского городского Совета народных депутатов.

29 октября 1983 года он назначен главным редактором рыльской районной газеты «За изобилие» (с 1990 года называется «Районные будни»).

При нем «Районные будни» достигли крупнейшего в области тиража для районных газет.

Умение оперативно и честно информировать своего читателя обо всем, что происходит в районе и в области, уважительно рассказывать о людях труда, прислушиваться к их нуждам и проблемам и по возможности помогать им – в этом залог успеха газеты, которую Валентин Павлович возглавлял до мая 2016 года. Заслуга главного редактора и в том, что он сумел сплотить вокруг себя способных журналистов, неутомимых в поиске интересных материалов, в стремлении делать свое дело по-настоящему профессионально.

Все годы работы на посту главного редактора Валентин Павлович проявлял и отстаивал активную журналистскую позицию. И уйдя на заслуженный отдых, он продолжает добиваться справедливости в самых различных жизненных ситуациях, помогая людям – своим землякам.

Валентин Павлович Кецманов указом президента награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В 2004 году ему присвоено звание «Почетный работник печати», а в 2005-м вручен памятный знак «За Труды и Отечество». В 2008 году он отмечен благодарностью министерства культуры и массовых коммуникаций.

Желаем легенде долгих лет жизни и огромного здоровья!

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: