Журналистика в Курской области

Поздравляем Нину Петровну Сафонову с 85-летием!

      Нина Петровна Сафонова - золотой фонд курской и рыльской журналистики! Начала работать в печати в 1957 года, на заслуженный отдых ушла уже в другом тысячелетии - в 2003 году. Сорок шесть лет – срок немалый, поэтому многие в Рыльске, районе и области помнят Нину Петровну. Начинала рядовым литсотрудником, работала заведующим сельскохозяйственным отделом. Последние десятилетия трудилась ответственным секретарем редакции.
        Вот что говорят о ней коллеги в одной из юбилейных публикаций в «Районных буднях»: «Сколько требовалось времени, сил, скрупулезной точности в подсчете строк при верстке газеты! А сколько километров «выхожено» от редакции к типографии ответственным секретарем, когда случалось бегать туда-сюда десятки раз на дню! Оперативность и точность, безошибочное «попадание» в тему, безукоризненность в заголовках и рубриках – вот те незыблемые правила, без которых немыслима работа ответственного секретаря. Сказать, что Нина Петровна им следовала – это, считай, ничего не сказать. Она жила газетой, она чувствовала каждый ее нерв. И даже порой небольшую погрешность на страницах воспринимала очень близко к сердцу. Как, собственно, и чужую беду, и проблемы других, о которых приходилось писать».
         А вот строки из ее собственных воспоминаний:
         «1 апреля 1957 года пришла на работу. Редактор говорит, что пойдете за материалом в школу глухонемых. В школу – так в школу… И вот я в одном из классов. Растерялась… С чего начинать, что спрашивать? Да и как спрашивать? Воспитанники смотрят на меня, а сказать ничего не могут. И тут страх с меня как рукой сняло. «Вот и хорошо, – подумала я. – Оказывается, и спрашивать ничего не надо. Они меня не поймут, а я их». Молча обошла кабинеты, спальни, посмотрела выставку их рукоделия. И, как ни удивительно, корреспонденция получилась, и даже без правок была опубликована в газете. Радость переполняла мою душу».
          Коллектив рыльской районки не забывает о Нине Петровне и сейчас, когда здоровье уже не позволяет бывать в редакции. Не забывает о Нине Петровне и Союз журналистов Курской области, в котором она состоит более полувека – 52 года! Сердечно поздравляем с Днем рождения, желаем бодрости, крепкого здоровья и тепла коллег и родных! И обязательно встретимся в ноябре на праздновании 100-летия вашей родной газеты «Районные будни»!

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: