Журналистика в Курской области

Поздравляем Ирину Кумову!

          Чтобы поздравить Ирину Кумову с юбилеем, надо написать роман! Но ограничимся заметкой!
          Родилась в Белгородской области, школьные годы провела в Железногорске. После окончания Московского института культуры работала в образовательных и культурных учреждениях города горняков и Курска. Сотрудничала с газетами "Курская быль" и "Курская правда", освещая культурные события. Ей удивительным образом удается совмещать в себе журналиста и писателя, педагога и краеведа. Ирина исследователь биографии и творчества Надежды Плевицкой. Соавтор фильма «Букет для Плевицкой» на ГТРК «Курск». Она лауреат международного литературного конкурса "Судьба Романовых-судьба России" и областных журналистских конкурсов им. В. Овечкина и К. Воробьева. Автор "Литературной газеты" и газеты "Гудок", публиковалась в журналах "Ориентир", "Воин России" и "Свой" Никиты Михалкова. В 2012-2014 годах развивала киноклубное движение в Курске, сейчас сотрудничает с киностудией "Авторское кино" (г. Москва).
          Своими наставниками считает-Тамару Антипенко в журналистике и Виктора Агеева в становлении на пути к художественной литературе. Добрым словом вспоминает фотографа Александра Малахова, который принимал участие в её московских проектах. Это задушевные разговоры с Юрием Соломиным и Геннадием Полокой, Георгием Натансоном и Сергеем Непобедимым. Возможно её столичные приключения послужат учебным пособием для новых поколений курских журналистов. Ирина надеется вернуться в Курск с новыми рассказами, очерками, фоторепортажами и творческими проектами.
          А пока она временно проживает в Италии и работает  педагогом-организатором в Российском центре науки и культуры в Риме. Обещает специально для сайта Союза журналистов Курской области писать «сказки об Италии».
         Поздравляем Ирину Николаевну с юбилеем! Желаем новых творческих похождений и ждем в Курске!
          Фото Александра Малахова.
         26.09.2019.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: