Журналистика в Курской области

Поздравляем Дмитрия Жукова с юбилеем!

Архив публикаций: 

Союз журналистов Курской области поздравляет Дмитрия Жукова с 60-летием! Журналистике он отдал лучшие молодые годы, теперь его перо делает успехи и на писательской стезе. Дмитрий Митрофанович – член Союза журналистов России, член Союза писателей России, награжден знаком «За труды и Отечество».
 
 Начинал трудиться корреспондентом в Суджанской районной газете «За коммунизм». Женившись, в 90-е годы переехал в Курчатов, продолжив работу в городской газете с не менее пламенным названием «Ленинский призыв». Уже позже, в 1993 году, заочно окончил Воронежский государственный университет по специальности «журналистика». Сейчас является директором рекламно-полиграфического предприятия «Проспект».
 
 В 2010 году герои его лучших статей и очерков обрели свою вторую жизнь в книге, в публицистическом сборнике «Здесь все родное». Попав однажды в 2012 году на заседание литературного объединения «Курчатовские самоцветы», вдохновился написанием еще одной книги рассказов и повестей «От печали до радости». Особую значимость представляет вышедшая в 2013 году повесть «Первая роль» - о нашем земляке, актере-самородке, реформаторе русского театра Михаиле Семеновиче Щепкине. В 2014 году был Дмитрий Митрофанович признан «Литератором года», а в 2015-ом - Человеком года г. Курчатова. В 2016 году награжден литературной премией Пимена Карпова. В 2017 году в курской областной библиотеке для слепых имени Алехина была записана его аудиокнига «Первая роль» (о Щепкине) под новым названием «Он был, и был недаром…». По итогам XIII Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» в номинации «Люди нашего края» она вошла в число лучших изданий России. В том же году Дмитрий Жуков выпустил сборник рассказов «Курчатов- Барселона». Сейчас в московском издательстве «Художественная литература» готовится к выходу в свет его новая книга, задуманная как историко-фантастический роман.
 
 Своими учителями Дмитрий Митрофанович считает членов Союза журналистов, Союза писателей России - Ивана Федотовича Зиборова и Александра Дмитриевича Балашова из г. Курчатова. Именно они суровым безжалостным пером и теплой дружеской поддержкой постепенно, шаг за шагом выводили его на творческую тропу. И сегодня его старшие коллеги напоминают юбиляру «никогда не забывать, что нельзя ничего придумать такого, чего нет в жизни, призывая писать так, чтобы жизнь была узнаваема в образах». Также желают «не закапываться с головой в бизнесе, уделяя время творчеству и литературе».
 
 Союз журналистов Курской области сердечно поздравляет Дмитрия Жукова с Днем рождения! Желаем крепкого здоровья, воплощения задуманных планов, писательского долголетия и творческого вдохновения, новых и красочных образов, которые будет дарить сама жизнь!  

Рубрика сайта: 
Журналистская энциклопедия: