Журналистика в Курской области

Поздравляем Валентину Михайловну Коркину!

Валентине Коркиной - 75

           Сегодня отмечает 75-летие поэтесса и журналист Валентина Михайловна Коркина. Она родилась в селе Никулино Николаевского района Ульяновской области. Ещё в юности начала писать стихи, что привело её на факультет журналистики Московского государственного университета имени Ломоносова. После окончания университета в 1970 году была направлена в посёлок Степное Саратовской области, где работала корреспондентом в газете «Заря». В 1975-ом переехала в Курск, где несколько десятилетий трудилась в газете «Курская правда» - корреспондентом и заведующей отделом писем. Журналистскую работу совмещала с поэтическим творчеством.
            Валентина Коркина издала 9 сборников стихов. Они переведены на болгарский, украинский, таджикский, осетинский и грузинский языки. Публиковались в российских журналах и альманахах «Поэзия», «Студенческий меридиан», «Волга», «Молодая гвардия», «Север», «Наш современник» и многих других. Печатались в зарубежных изданиях «Эдита» (Германия) и «На любителя» (Атланта, США). Валентина Михайловна член Союза журналистов России с 1975 года и Союза писателей с 1984-го. Лауреат литературной премии имени Е.И. Носова, областного конкурса имени Валентина Овечкина. Продолжает писать стихи. В прошлом году стала лауреатом «Российского писателя» в номинации «Поэзия» за подборку стихов «Полёты».
            Валентина Михайловна, примите сердечные поздравления с 75-летием и искренние пожелания здоровья и благополучия! Союз журналистов Курской области желает Вам новых поэтических открытий! Пусть Вам всегда сопутствует удача и хорошее настроение!

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: