Журналистика в Курской области

Поздравляем Александра Щигленко с 85-летием!

Эту дату, 13 апреля, прекрасно знают региональные журналисты. День рождения Александра Щигленко. Почетного председателя регионального Союза журналистов. Почетного председателя пресс-клуба «Чистая энергия». Патриарха курской журналистики. Умного, интеллигентного, талантливого, проницательного, неповторимого… Эпитетов множество и все они про него. И каждый из многочисленного отряда пишущей и снимающей братии может добавить в этот перечень что-то свое. Одним словом, нашего обожаемого Александра Петровича. Сегодня ему (право слово не верится) 85! Наши самые искренние поздравления Журналисту с большой буквы.

Четверть века он стоял на капитанском мостике, ведя корабль с названием Союз журналистов твердой рукой, смело обходя рифы и преграды. Сравнение отнюдь не случайное, в юности мальчик Шура мечтал бороздить водные просторы и даже окончил мореходку.
Жизнь сделала крутой вираж и предложила свой сценарий. Позвала другая стихия, в которой приходилось «трое суток шагать, трое суток не спать, ради нескольких строчек в газете». Бойкое перо молодого человека, работающего на комсомольской стройке, заметил писатель Франц Таурин и благословил на профессию.

В его биографии - работа ассистента режиссера, корреспондента Норильской студии телевидения, собственного корреспондента Таймырского радио по Хатангскому району, корреспондента и заведующего отделом газеты «Заполярная правда», собственного корреспондента ТАСС по Красноярскому краю, собкорра ТАСС по Курской области. Он освещал строительство братской ГЭС, Михайловского ГОКа и Курской атомной станции.

ТАСС – это удивительная школа, - считает Александр Петрович, - Ведь информационное агентство - глаза и уши своего региона. Это определенная школа подачи информации, отличающаяся, в первую очередь, оперативностью. Нужно писать накануне события, нужно предвидеть событие, журналист должен хорошо разбираться в любой ситуации. Я благодарен ТАССу за то, чему он меня научил.
В сложные годы Щигленко (1991 год) возглавил наш Союз. Вместе с Анной Кочергиной они сумели сплотить журналистов, сохранить наше сообщество, и сделать его одним из лучших в стране. Одна из заслуженных наград регионального союза – Диплом лауреата в номинации «На пути к успеху».

В1998-м Курск принимал гостей из разных уголков необъятной нашей родины. Это был третий Всероссийский фестиваль прессы «Вся Россия-98», а Союз обрел свой Дом журналиста, который стал своего рода общественным центром.

В начале двадцать первого века вместе с Михайловским ГОКом объявили творческий конкурс имени писателя-фронтовика Константина Воробьева, а потом Александр Петрович принимал самое активное участие в издания двух книг, куда вошли публикации лауреатов. Еще одно детище Щигленко – пресс-клуб «Чистая энергия» и конкурс на лучшее произведение об атомной энергетике. Лауреатами становились десятки журналистов, члены клуба посетили атомные станции – Смоленскую, Ленинградскую, Нововоронежскую, Курскую, Калининскую, Ростовскую, Обнинскую, Белоярскую.

За высокий профессионализм, глубокое знание своего дела, лучшие человеческие качества удостоен звания «Заслуженный работник Российской Федерации», награжден Почетным знаком Курской области «За Труды и Отечество», почетными знаками Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом».
Столько всего прожито…И светлого, и грустного, и радостного, и трагического. Богатая биография.

Передав бразды правления в надежные руки нового председателя Союза, Щигленко от дел не отошел, а раскрылся в новой ипостаси. Увидели свет его потрясающие рассказы о журналистской юности, о друзьях-товарищах, о строительстве промышленных гигантов. Его воспоминания о военном детстве, которые были напечатаны в сборниках «Стихи и проза соловьиного края», невозможно читать без слез. Пожелаем ему острого пера, чтобы произведения, как и прежде «глаголом жгли сердца людей».

Здоровья, и еще раз здоровья. Понимания и чуткости близких людей. Мы вас любим, дорогой наш Александр Петрович! С юбилеем! И многие Лета.

Все, кто хочет, может направить поздравления в адрес юбиляра. Оставляйте их в комментариях или личных сообщениях группы - мы с удовольствием разместим их на сайте

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: