Журналистика в Курской области

Поздравляем Александра Балашова с 75-летием!

Александр Дмитриевич Балашов родился в городе Смоленске 21 апреля 1948 года. Детство провёл в селе Андросово и на Мартовском посёлке Михайловского (ныне Железногорского) района Курской области. Там его родовые корни. Отец, Балашов Дмитрий Васильевич, родом из села Андросово, в 1940 году поступил в Киевское военное училище. Прошёл всю войну, начиная с 1941 года, закончил взятием Кёнигсберга. Был награждён двумя орденами Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги» и др. наградами.  Мама, Землякова Вера Павловна,  родом с Мартовского посёлка. После освобождения Михайловского района была мобилизована в Красную Армию, служила прачкой в полевом госпитале, затем некоторое время писарем в штабе. В 1944 году рядовая Вера Землякова,  тяжело заболев, была комиссована из армии по болезни. С отцом будущего писателя она была знакома ещё до войны. Поженились молодые в 1946-м. Из Кёнигсберга (Калининграда) в начале 1948 года  тогда ещё капитана и фронтовика Дмитрия Балашова перевели в Смоленск, где 21 апреля, в ещё не восстановленном до конца роддоме (окна, по рассказам матери, были завешены одеялами в холодный апрель 1948-го) и родился первенец – Александр.
После войны отца Александра оставили в кадрах. Семья майора Дмитрия Балашова часто переезжала с одного места службы главы семьи на другое. В Смоленске маленький Саша провёл свои первые три месяца жизни. Отца после Смоленска перевели в Тулу, потом в Кострому. В первый класс Александр пошёл во Владимире. Потом был Калинин (нынешняя Тверь). А в 1959 году майора Балашова направили в Группу Советских войск в Германии (ГСВГ). С отцом поехала и семья. Жили в начале в Йене, а затем в старинном немецком городке Стендаль, где родился известный французский писатель Стендаль (автор  романа «Красное и чёрное»). В Стендале  Саша Балашов учился в русской школе, которая была организована в военном городке. И заодно поступил в частную немецкую школу фрау Марии по классу аккордеона.
В то время в гарнизонах ГСВГ были только восьмилетние школы. Среднюю школу № 30 с полиграфическим уклоном Александр заканчивал уже  в Калинине, получив квалификацию машиниста бумагорезательной машины БР-1. В 1964 году он поступил на первый курс филологического факультета Тверского госуниверситета, а через год, после публикаций в университетской многотиражке, был принят и на факультет общественных профессий (ФОП), где получил дополнительную профессию журналиста.
После окончания ТвГУ Александр был распределён в Тверской областной комитет по ТВ и радиовещанию, работал  в молодёжной редакции телерадиокомитета. В ноябре 1970 года Балашов был призван в ряды Советской Армии, служил в бригаде ПВО страны под Уссурийском (Дальний Восток). Одновременно активно сотрудничал с окружной газетой и был военкором легендарного издания «Суворовский натиск». В конце армейской службы Александр поступил в школу младшего командного состава, получив звание младшего лейтенанта. Уволился в запас старшим лейтенантом. Это звание до сих пор значится в его военном офицерском  билете, чем он  искренне гордится.
После армии Балашов ещё год работал на областном радио в Твери. Затем был приглашён в Тверскую областную молодёжную газету «Смена» заведовать отделом пропаганды, в обязанности которого входило освещение культурной жизни Верхневолжья, литературы и искусства. Газету основал известный  тверской писатель Борис Полевой. В неё Александр Балашов опубликовал свой первый рассказ в 1965 году, когда учился в 10 классе и назывался рассказ «Сказка о поставленной галочке».
В 1973 году за приобретение в Москве романа А.Солженицына  «Раковый корпус», который на тот момент входил в список запрещённых в СССР книг, Александру после разбирательства в областном управлении КГБ было предложено написать   заявление «по собственному желанию». (О том, что заведующий отделом пропаганды читает «запрещённую в стране литературу и хранит книгу Солженицына в ящике своего письменного стола», кто-то из коллег донёс в областной комитет государственной безопасности).  Некоторое время Александр работал грузчиком на Тверской  фармацевтической фабрики, а затем по предложению его бывшего декана филфака, фронтовика  Андрея Яковлевича Троицкого, переведённого в то время заведующим облоно, поехал учительствовать в тверскую глушь, где в лесном селе Чичаты   преподавал детям русский и немецкий языки, литературу, пение и физкультуру. (Позже он эти события описал в повести «Ржаной ветер»).
В 1974 году Железногорский ГК партии Курской области (Александр часто проводил свой отпуске на своей малой родине, в Железногорском районе, где активно публиковал в объединённой газете КМА «Ударный фронт» свои рассказы и очерки о простых тружениках села и железорудного карьера) прислал в Чичаты приглашение на работу в газету «Ударный фронт» в качестве заведующего отделом. Балашов с радостью вернулся на свою малую, но всегда милую для него родину.
17 лет отдал журналистской и писательской работе на КМА А.Балашов. В 1986 году он становится дипломантом Всесоюзного журналистского конкурса СЖ СССР в номинации «Лучшая публикация года», а в 1987 году Союз журналистов СССР присуждает члену СЖ А.Д.Балашову  высшую по тем временам журналистскую награду – Премию Союза журналистов СССР за серию очерков о людях и проблемах КМА. К премии прилагалась путёвка в Международный Дом отдыха журналистов под Варной в Болгарии.
К этому времени А.Балашов активно публикует свои рассказы и очерки в межрегиональном художественно-публицистическом журнале «Подъём», который издаётся в Воронеже и широко распространяется в Центральном Черноземье. В 1985 году «Подъём» присуждает А.Балашову за очерк «Царь Нептун с посёлка Зелёный» первую премию журнала в номинации «Лучшая публикация». А в Центрально-Чернозёмном издательстве в коллективных сборниках один за другим выходят его художественные рассказы  «Такая долгая осень» и  «Итальянцы в городе, или Страдания молодого Ветрова», публицистическая книга молодого журналиста «Лицом к человеку», в которой автор остро ставит вопросы взаимоотношений советского чиновничества с простым народом. В сборнике молодых писателей Чернозёмья в Воронеже выходит его первая художественная повесть о КМА и социальных  проблемах  бурно развивающегося Михайловского месторождения железной руды  «Нормальная аномалия».
Курская писательская организация, которую в то время возглавлял известный писатель-фронтовик Пётр Георгиевич Сальников направляет Александра Балашова на семинар молодых писателей Юга России в Липецке, где Балашов попадает в класс известного советского и русского писателя, одного из лучших стилистов художественной прозы, лауреата Государственной премии  Виталия Семёнова. Именно Семёнов, как руководитель творческого семинара, рекомендует ЦЧКИ (Центрально-Чернозёмному книжному издательству) первый самостоятельный сборник художественных рассказов и повестей Александра Балашова, который в 1989 году выходит в ЦЧКИ под названием  «Диспут о любви» тиражом 15 тысяч экз. Сам рассказ «Диспут о любьви» публикует еженедельник «Литературная Россия». Читатели и критики отмечают не только остроту и актуальность прозы Балашова, который, ничего не выдумывая, пишет свои художественные вещи с натуры. Это отмечает и известный писатель, председатель комиссии Союза писателей РСФСР Иван Евсеннко в своей критической статье «В поисках конфликта».
Конфликты в железногорскими партийными чиновниками назревал и был неизбежен – уж больно не вписывался голос молодого журналиста и начинающего писателя в стройный хор комплементарной литературы так называемых «лакировщиков действительности». Но оказалось, что острое и актуальное перо публициста понравилось руководителю «стройки века» в Соловьином крае – Курской АЭС. В 1988 году   по приглашению начальника Управления строительства Курской АЭС Л.Н.Абрамова Балашов с женой приезжает в Курчатове и становится редактором многотиражной газеты «Энергостроитель». Через два года газета УС КАЭС занимает третье место в Минэнерго СССР среди 73 многотиражных газет страны. После реорганизации Управления строительства Курской АЭС и ликвидации «Энергостроителя» А.Д.Балашов 6 лет возглавлял названную им же городскую газету «Курчатовское время», в конце 90-х создал и выпускал на деньги подписчиков независимую газету «Огни Курчатова», которая прибавила седины её главному редактору и издателю.
В 1990 году Александр Балашов был принят в Союз писателей России. Его рекомендателями в профессиональный писательский Союз были известный курские писатели Пётр Сальников, Александр Харитоновский и Михаил Еськов.
Балашовым  написано более 20 публицистических и художественных книг, изданных в Воронеже, Курске, Орле и Москве. Среди самых известных изданий, полюбившихся читателю – романы «Аномалия», «Время Надежд», «Ржаной ветер», «Пёс» (в первом издании «Погребение пса»), повести «Звездочёт», «Труба архангела», «Путешествие в Соловьиную страну», «Курская антоновка» (в соавторстве с Валентиной и Владимиром Кулагиными), «Высокинские вёрсты», ироническая повесть «Палата номер ноль» и др. По его учебному пособию «Азы журналистского мастерства» учились и учатся молодые журналисты нескольких вузов страны. В 2022 году по заказу Комитета по культуре Курской области в свет вышел двухтомник собраний сочинений писателя Александра Балашова «Избранное» тиражом 400 экземпляров.
Железногорская городская библиотека им.Е.И.Носова, с которой у автора давние творческие связи и симпатии,  к 75-летию писателя и своего земляка А.Балашова (в Железногорске живёт вся  многочисленная родня писателя, его друзья юности)  запланировала театрализованную презентацию этого уникального издания. Как всегда, библиотека бувдет транслировать эту встречу с писателем на город  Железногорск и район в социальных сетях Интернета.  
Александр Балашов - лауреат и победитель Всероссийского литературного конкурса «Наше культурное наследие» (Москва-Тверь, 2011), конкурса «Золотой Меркурий» (специальный диплом «За создание положительного образа Курской области», лауреат областного литературного конкурса в честь 200 летия А.С.Пушкина в номитнации «Эссе», неоднократный лауреат и победитель областных конкурсов им. писателей В.Овечкина и К.Ворорбьёва, лауреат первой Премии Творческого совета  общероссийского литературного сайта «Изба читальня» и др. Дважды (в 2020 и 2021 гг.)А.Д.Балашов, участвуя в Международном литературном конкурсе для детей и юношества территория присутствия атомных станция признавался «Лучшим преподавателем русского языка и литературы страны Росатом», в 2021 году в городском конкурсе он был признан «Человеком года- 2021» в номинации «Мастер Слова». В конкурсе «Чистая энергия» ему было присвоено звание «Мэтр атомной журналистики».
А.Д.Балашов награждён Почётным знаком Курской области «За труды и Отечество», юбилейными медалями «75 лет атомной отрасли России», «75 лет Курской битвы», «100 лет Союзу журналистов России», высшей журналисткой наградой, Почётным Знаком Союза журналистов России «ЧЕСТЬ. ДОСТОИНСТВО. ПРОФЕССИОНАЛИЗМ». Дважды награждался  Почётными грамотами Союза писателей России, грамотой Комитета по культуре.
На День Российской печати в 2022 году губернатор Курской области Роман Старовойт  наградил писателя и журналиста Александра Балашова медалью «За заслуги перед Курской областью» III степени.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: