Журналистика в Курской области

Петр Михин "Внукам о войне"

      В концертном зале «Свиридовский» состоялась презентация третьего дополненного издания книги фронтовика Петра Алексеевича Михина «Внукам о войне». Петр Алексеевич - человек легендарный. Он хорошо известен не только в Курске.  Почетный гражданин Ржевского района Тверской области и города Соледар Донецкой области, которые освобождал от фашистов. Во время Великой Отечественной войны в составе 1028-го артиллерийского полка участвовал в боях подо Ржевом и Сталинградом, на Курской дуге, на Украине и в Молдавии, в Румынии и Болгарии, в Югославии и Венгрии, в Австрии и Чехословакии. Закончил фронтовой путь в Китае победой над милитаристской Японией. Командовал взводом, батареей, дивизионом. Был трижды ранен и много раз контужен. Имеет множество боевых наград.
      Над орденом Александра Невского на лацкане мундира Петра Алексеевича скромно прикреплен значок члена Союза журналистов России, в который он вступил в 86 лет в 2007 году. И это тоже можно считать легендой. Мало кто вступает в таком возрасте в журналистское сообщество. Девятый десяток лет Михина стал расцветом его творчества. Было опубликовано множество статей с правдивыми, пронзительными воспоминаниями о войне, продолжали выходить книги. Всего их двенадцать. «Внукам о войне» выдержала уже третье издание. И все книги разлетались, как горячие пирожки.
       Каждый участник презентации рассказал свою историю знакомства с Петром Алексеевичем Михиным, зачитал памятный для себя фрагмент книги. Это и губернатор Курской области Роман Старовойт, и глава Курска Виктор Карамышев, председатель городского совета ветеранов войны и труда Иван Малков, председатели региональных отделений Союза писателей России Николай Гребнев и Союза журналистов России Константин Строев. Все, что говорилось на презентации адресовалось не только автору книги, но и кадетам курских школ, пришедшим на встречу с фронтовиком, которому в марте следующего года исполнится 99 лет.
       Фото Николая Сидоренко
       4.12.2019.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: