Журналистика в Курской области

Первая курская газета 180 лет назад

Архив публикаций: 

           В Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева прошла научная конференция, посвященная 180-летию со дня выхода первого номера «Курских губернских ведомостей». Это была первая курская газета, которая стала издаваться в соответствии с правительственным положением от 1837 года. Оно распространялось на 41 губернию Российской Империи. Газета состояла из официального раздела - распоряжений и приказов местных властей, - и неофициального, предназначенного по преимуществу для трудов по истории, географии, этнографии и статистике. «Курские губернские ведомости» издавались до 1917 года и, как отметила старший лаборант кафедры всеобщей истории исторического факультета КГУ Анна Волкова, являлись посредником между центральной и местной властью и общественностью. Многие идеи, высказанные на страницах газеты, материализовывались в благотворительные акции.
           «Курские губернские ведомости» представляют большой интерес для исследователей истории курского края и, в частности, истории курской журналистики. Заместитель директора по научно-исследовательской работе Госархива Курской области Виктор Раков рассказал о колоритной личности одного из редакторов газеты Тита Вержбицкого. Он был не только редактором, но и единственным сотрудником. Поэтому его называли «Титом сидящим» - поскольку много времени проводил за редакторским столом. В конце XIX века Тит Иоильевич отмечал, что «газета не книга, которая пишется годами, а ежедневный дневник событий…». Этим и руководствовались в своей деятельности он и его коллеги.
           Сегодня, благодаря «Курским губернским ведомостям», можно получить представление о быте и жизни курян в XIX веке, в годы Первой мировой войны. Об этом говорили краевед, кандидат исторических наук Юрий Озеров, старший научный сотрудник Курского областного краеведческого музея Сергей Пахомов. Заместитель главного редактора «Курской правды» Алексей Блинков провел параллели в газетном деле XIX - XXI веков. Участники конференции смогли познакомиться с подшивкой «Курских губернских ведомостей» за 1839 год, которую предоставил Госархив Курской области.  Как сообщила зам. директора библиотеки по научной работе Евгения Аболмасова, материалы конференции будут выложены на сайте библиотеки.

Рубрика сайта: 
Журналистская энциклопедия: