Журналистика в Курской области

Памяти Валерия Овечкина.

    Из Санкт-Петербурга пришла скорбная весть: на 82-м году жизни скончался ученый-геолог Валерий Овечкин – сын талантливого русского писателя Валентина Владимировича Овечкина, автора знаменитой книги очерков «Районные будни» о жизни курской деревни 50-х годов минувшего века.
    Валерий Валентинович пять лет назад приезжал в Курск в День российской печати для участия в награждении лауреатов конкурса имени его отца - самым признанным творческим состязанием курских журналистов, проводимым с 1969 года.
    Неоспоримый авторитет овечкинского конкурса состоит в том, что на него всегда отбирались самые талантливые и общественно значимые журналистские материалы, созданные в стремлении достичь уровня страстной публицистики В. Овечкина. Своими очерками писатель буквально взорвал идеологическую гладь тогдашней общественной жизни страны, первым в советской литературе смело показал ужасающее положение колхозного крестьянства. Он на всю страну во весь голос сказал о необходимости коренных перемен, о принципиальной демократизации общества. Овечкин страстно и нетерпеливо мечтал улучшить жизнь народа. Его публицистика - продолжение лучших традиций отечественной журналистики. 
     Творчество Валентина Овечкина пропитано болью за судьбу русской деревни и надеждой на её возрождение.  Произведения Овечкина проложили, по сути, дорогу в литературу плеяде блестящих писателей: Гавриил Троепольский, Василий Белов, Владимир Тендряков, Сергей Залыгин, Анатолий Калинин, наш Евгений Носов и многие другие, которые составляют круг мастеров так называемой «деревенской прозы». Писать о проблемах деревни, о любви к родной земле Овечкин учит и нас, курских журналистов. 
    Куряне по праву считают Валентина Овечкина своим земляком,  хотя  в нашей области (Льгов, Курск) он прожил всего 15 лет. Привязанность к древней курской стороне и её людям он передал и своему сыну. Валерий Овечкин избрал своей профессией геологию, но отцовские гены все же сказались: он написал интересную книгу о своем отце «Броском вперед!» и был принят в Союз курских литераторов.
    Валерий Валентинович Овечкин запомнился нам приветливым, доброжелательным, интеллигентным человеком. Все, кто его знал, относились к нему с любовью и глубоким уважением.  Мы скорбим о невосполнимой потере. Память об Овечкине-младшем - замечательном геологе и писателе навсегда останется в наших сердцах. 
      Александр Щигленко, председатель Союза журналистов Курской области в 1991 - 2017 гг.
      2.12.2020.
        На фотографии из журнала «VIP/Взгляд. Информация. Партнерство.» (№3, 2014 г.) Валентин Овечкин с сыном Валерием.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: