Журналистика в Курской области

О войне в традициях Константина Воробьева

       Сегодня в Курском Доме журналиста в канун 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне вручены дипломы и призы 19-го журналистского конкурса на военно-патриотическую тему имени курского писателя, фронтовика Константина Воробьева. В этот раз конкурс особенный поскольку проведен в год 100-летнего юбилея нашего знаменитого земляка. Его организаторами традиционно являются ПАО «Михайловский ГОК» УК «Металлоинвест» и Союз журналистов Курской области. В числе лауреатов конкурса как ветераны курской журналистики, так и молодежь.
        Пожалуй, впервые отмечен коллективный труд.  Редакция газеты «Слово народа» Черемисиновского района к 75-летию Курской битвы издала книгу «Память народа. 1941-1945», в которой собраны публикации о земляках - фронтовиках за последние 20 лет. По форме - это хорошо иллюстрированный альбом, по содержанию - районная книга памяти. Союз журналистов Курской области в этом году пошел на эксперимент и опубликовал на своем сайте автобиографическую повесть «Иду и возвращаюсь» Александра Щигленко. К сожалению, этот жанр – публикации с продолжением в нескольких номерах ушел из газет. Небольшая повесть Александра Петровича, в которой он вспоминает свое детство и тяжёлые скитания с матерью и бабушкой по оккупированной фашистами Украин, несомненно привлекла бы внимание читателей. Эмоционально окрашен и телерепортаж специального корреспондента ГТРК «КУРСК» Светланы Герасимовой «Чему нас учит история концлагерей?». В номинации - за верность военно-патриотической теме отмечена дипломом ветеран курской журналистики Галина Расторгуева
        Молодое поколение лауреатов конкурса представлено Екатериной Бобрышевой из газеты «Маяк» Горшеченского района, Анастасией Журюкиной из «Курьера» Льговского района, Дарьей Дрёминой из «Знамени победы» Поныровского района.
         Впервые в этом году в конкурсе имени Константина Воробьева была учреждена номинация - за лучшую фотоиллюстрацию на военно-патриотическую тему, лауреатом в которой стал фотокорреспондент газеты «Курск» и РИА «Курск сегодня» Руслан Журкин. Эта номинация позволила в Доме журналиста к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне оформить фотовыставку.
   7.05.2019.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: