Журналистика в Курской области

Олег Константинович Сизов воевал в разведке

       В проекте Союза журналистов Курской области «Мы будем вспоминать» рассказываем об известном курском фотокорреспонденте Олеге Константиновиче Сизове. Его фронтовая биография из-за тяжелого ранения оказалась короткой. Красноармеец 89-го стрелкового полка 27-й стрелковой дивизии Сизов О.К. получил его в декабре 1941 года, находясь в разведке в районе озера Вельё Новгородской области. После длительного лечения в госпитале в Златоусте его комиссовали. В 1985 году к 40-летию Великой Победы Олег Константинович был награжден орденом Отечественной войны II cтепени. В следующем году будем отмечать 100 лет со дня рождения Сизова. «Через его объектив прошло само время», так назвал свой очерк о своем друге и коллеге курский журналист и писатель Владимир Кулагин.
                        ЧЕРЕЗ ЕГО ОБЪЕКТИВ ПРОШЛО САМО ВРЕМЯ
       Без работ талантливого мастера в области документальной и художественной фотографии Олега Константиновича Сизова уже невозможно представить летопись России и соловьиного курского края. Сотни событий. Тысячи снимков. Тысячи судеб.  Свыше десятка высоко художественных фотоальбомов, наборов открыток, фотовыставок - как в России, так и в Европе.
      Он родился в Уфе в 1921 году. В Курске семья появилась незадолго до Великой Отечественной войны. Семья жила небогато. Поэтому после семилетки 14-летний Олежка Сизов стал зарабатывать на хлеб в одном из курских фотоателье. Он никогда не забывал имена тех, кто научил его владеть не только фотокамерой, но и ретушью, - настоящих мастеров фотодела Владимира Крюкова, Абраша Геннера.
      В те годы, без всяких компьютерных фото-шопов фотомастера могли делать чудеса: убрать на снимке бородавку, морщины, мешки под глазами…Это и была ретушь – великое достижение в фотоискусстве прошлого века. Олег Сизов владел им в совершенстве.
      Повезло ему и в армии: политрук авиаполка сразу заметил в новобранце божью искру, и для рядового О.Сизова оборудовали фотолабораторию. Первыми попали в кадр ротный старшина и полковой писарь.
      Это была первая школа армейского фотокорреспондента. А когда началась война, рядовой разведроты Олег Сизов сполна испытал и позор отступления, и тяжесть выхода с боями из вражеского окружения…С первых дней войны он видел и героизм солдат, и бездарность некоторых командиров. И не случайно ветеран войны до самой смерти сохранил собственные оценки войсковых операций и их разработчиков. Нередко оценки эти весьма нелестные, даже жесткие.
      В битве под Москвой осенью 1941 года при переходе через линию фронта разведчик О.Сизов был тяжело ранен в правую руку разрывной пулей. Подлечившись в госпитале, он снова решил уйти на фронт. Райвоенком глянул на документы бойца и сказал, как отрезал: «С такой правой рукой на фронте делать нечего. Довоюем без тебя…Профессия есть? Фотограф, говоришь? Будешь писать фотолетопись века и нашей войны».
      В Курск О.Сизов вернулся в 1943 году, сразу после освобождения города от немецких оккупантов. В его фотоархиве я видел десятки волнующих снимков о восстановлении разрушенного города, о расчистке полей от мин и снарядов, боевой техники; о первом севе и уборке урожая в прифронтовой зоне…
      Тема войны, фронтовиков, ветеранов боев прошла незаживающей раной через все творчество Мастера.
       В 23 года (1944 год) вчерашний фронтовик стал корреспондентом «Комсомольской правды». А через три года – собственным корреспондентом фотохроники ТАСС по Курской и Белгородской областям, где прослужил ровно полвека.
      Его снимки публиковались во всех ведущих газетах нашей страны и ряде зарубежных изданиях. Он трудился по заданию ТАСС (в последние годы ИТАР - ТАСС) в Латвии, на Украине, и даже в далекой Кампучии. Выставки его фоторабот, кроме Москвы, Курска, Белгорода, проходили в Венгрии, Болгарии, Германии.
      Творческие удачи О. Сизова были отмечены премией Ленинского комсомола (в советские времена весьма престижная награда), бронзовой медалью ВДНХ СССР, орденом «Четвертая власть», званием «Почетный работник культуры и искусства Курской области».
      Почти 40 лет тому назад на его творческом пути оказался собственный корреспондент одной из самых популярных в СССР газеты «Известия» по Центральному Черноземью Владимир Кулагин. То есть я. И особенно важно то, что я стал не просто попутчиком на журналистских тропах, а соратником и соавтором совместных пяти цветных фотоальбомов – «Соловьиный край России», «Коренная пустынь», «Рыльск – город древний», «Курской АЭС – 20 лет», «Святая курская земля» и набора открыток о Курске.
      Вместе мы разделили и победу в конкурсе «Курская антоновка». За фотоальбом «Святая курская земля» в номинации «Публикация года» в 2004 году каждый из нас был назван «Человеком года» и получил бронзовое Антоновское яблоко работы Вячеслава Клыкова.      
      Интерес к древней курской земле у О.Сизова никогда не ослабевал. Хотя ему, в последнее время практически потерявшему зрение, уже трудно было общаться  с фотокамерой. Но он на протяжении целых десятилетий находил и новые сюжеты, и удивительных людей на ставшей ему родной земле, ясно ощущая  ее богатейшие традиции,  связь поколений и поступь времени, насыщаясь духовной силой русской соборности. Не будучи человеком воцерквленным, он прекрасно понимал человека верующего, молящегося во спасение своей души.
       И не случайно лучшие его работы связаны с куполами соборов и церквей, особой жизнью монастырей, священнослужителей. Духовно - нравственные начала его работ обусловлены всем ходом его творческих поисков на протяжении полувекового служения в фотохронике ТАСС.
       В его творениях, на первый взгляд, все было просто: цветут сады; течет река; невестятся березки; заходит за горизонт дневное светило; играет квартет скрипачей фронтовиков профессоров-медиков; летит аист; бежит лисица; возвышаются храмы; благословляют паству патриарх  Московский и всея Руси Алексий II и митрополит Ювеналий; монах со скрипкой на берегу пруда с детьми; красуется над мокрым лугом семицветная радуга; пасутся кони; художник-реставратор обновляет храм…
       Фотохудожник уверенно себя чувствовал среди космонавтов и фронтовиков; хлеборобов и горняков; ученых и школьников; артистов и художников; политических деятелей (он фотографировал Н.С.Хрущева, Л.И.Брежнева, А.Н.Косыгина, М.С.Горбачева, В.В.Путина, соратника и родного брата Фиделя Кастро - Рауля Кастро).
       Он умел восхититься тем, что оставили нам предки в наследство, что делали его современники, и печалился, когда что-то безвозвратно уходило из седой старины.
       Все узнаваемо, доступно. Но именно в этой простоте – философский смысл восприятия художником мира со всеми его сложностями, горестями и радостями. И этот реальный мир, пропущенный через фотообъектив, становился вдруг произведением искусства. Олег Сизов снимал только то, что укладывалось в его миропонимание, в его жизненный опыт, что отвечало его восприятию изобразительного ряда. И вполне закономерно, что в его работах – самое сокровенное, часть родины, часть великой и многострадальной России. Здесь – и дыхание земли, и бездонность небесной сини, и величие человека-труженика и защитника Отечества.
        Владимир КУЛАГИН, писатель, публицист, член Союза писателей и Союза журналистов России
        6.05.2020.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: