Журналистика в Курской области

Николаю Аверьяновичу Шатохину -75!

         Союз журналистов Курской области поздравляет с 75 - летием Николая  Шатохина!
         Николай Аверьянович четверть века проработал главным редактором газеты «Районные новости» Хомутовского района, почти полвека в Союзе журналистов России. Почетный работник культуры и искусства Курской области. К печатному слову пристрастился в юности. В 19 лет в Брянской области стал штатным сотрудником газеты «Севская правда». Заочно окончив факультет журналистики Воронежского госуниверситета в 1980 году, прочно осел в Хомутовке.
         Николай Аверьянович многие годы посвятил изучению судьбы забытого в советский период писателя Пимена Карпова. За четыре десятилетия исследовательской работы написал о земляке большое количество заметок, статей, очерков и зарисовок. Итогом подвижнического труда стал двухтомник произведений Пимена Карпова. Теперь в Хомутовском районе ежегодно проводятся Карповские чтения.
           Более десяти лет в Союзе писателей России. Коллеги называют его мастером короткого рассказа. Но не только короткого, но и душевного, проникновенного с любовью к родной деревне и землякам. Рассказы собираются в сборники. Издано около десяти. «Жили-были», «Однажды вернуться», «Лоскутное одеяло», «Крутое озеро», «Тополек в малиннике», «С самой солнечной стороны», «Заходите в мой дом…».
        Желаем Николаю Аверьяновичу здоровья и сил для творчества, тесного круга друзей, тепла и внимания близких людей!
         1.01.2021.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: