Журналистика в Курской области

Николай Малешин - ученый, географ, путешественник, журналист.

           Союз журналистов Курской области поздравляет с 65-летием Николая Александровича Малешина!
           Если вы хотите узнать из первых уст о водопадах Игуасу на границе Бразилии и Аргентины, о вулканах Камчатки и Новой Зеландии, жарких равнинах Австралии и ее аборигенах, южноафриканском мысе Доброй Надежды, то вам к нему.  Ученый, географ, известный путешественник, журналист Николай Малешин посетил почти 60 стран и все континенты, включая Антарктиду. С его рассказами и репортажами о путешествиях в экзотические страны можно познакомиться на страницах региональных еженедельников «Друг для друга» и АиФ «Черноземье», «Курской правды», «Городских известий», РИА Курск, на телеканале ГТРК  «Курск». В областной научной библиотеке им. Николая Асеева прошло более десяти персональных фотовыставок, посвященных разным континентам и странам.
          Творческая биография Николая Малешина, как и его путешествия, изобилует неожиданными поворотами и сюжетами. Журналистскую деятельность начал в 2000 году. И сразу в должности управляющего редактора американского ежеквартального журнала «Новости охраны природы России» («Russian Conservation News»), посвященного природоохранным проектам стран СНГ. За шесть лет география подписчиков увеличилась с 8 до 24 стран мира. Работая на Камчатке менеджером Проекта Программы развития ОНН и Глобального Экологического Фонда по сохранению биоразнообразия природных территорий региона, вел обширную издательскую деятельность.  При его непосредственном участии была организована Ассоциация особо охраняемых природных территорий Камчатки, разработан, создан и наполнен информацией ее сайт на 3-х языках– www.wildkamchatka.ru, а также  осуществлён запуск ежегодника «Kamchatka Explorer» и газеты  «Заповедная территория».
         Свои главные научные достижения Николай Малешин связывает с Курской областью и работой с 1990 по 1999 годы директором Центрально-Черноземного государственного биосферного заповедника им. профессора В. В. Алехина Министерства природных ресурсов России. Достаточно сказать, что за это время площадь заповедника увеличилась в два раза за счет организации четырех новых кластеров федерального уровня. В 1998 году заповедник получил Диплом Совета Европы – высшую европейскую награду в области охраны природы. И сейчас он активный участник Российского Географического Общества, Добровольческих экспедиций «По следам снежного барса» на Алтае.
       Желаем Николаю Александровичу новых увлекательных путешествий и репортажей, крепкого здоровья и благополучия!
          14.11.2020.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: