Журналистика в Курской области

Не стало Алексея Егоровича Шеховцова.

      9 Мая не стало участника Великой Отечественной войны, ветерана курской журналистики, бывшего фотокорреспондента «Курской правды» Алексея Егоровича Шеховцова. 22 апреля ему исполнилось         97     лет.
    На фронт Алексея Егоровича призвали в 1943 году после освобождения Курской области от немецко-фашистских захватчиков. Пройдя ускоренную военную подготовку, 19-летний Алексей оказался  в батальоне аэродромного обслуживания 16-й воздушной армии. Со своим подразделением участвовал в Гомель-Жлобинской, Варшавской, Познаньской и Берлинской боевых операциях. День Победы встретил на одном из аэродромов под Берлином. Награжден медалью «За освобождение Варшавы», орденом Отечественной войны 2-й степени. После возвращения домой более 30 лет создавал фотолетопись родного края в газете «Курская правда». Уйдя на пенсию,  работал в областном краеведческом музее. Восемь лет назад потерял зрение, перестал выходить из дома, но сохранял хорошую память, общался с коллегами. Более полувека был членом Союза журналистов России.
        «…Шеховцов всегда и все успевал, был очень ответственным и исполнительным фотокором. Из любой командировки вовремя доставлял фотографии в номер, порой приезжал после задания в редакцию поздним вечером и всю ночь печатал фотографии. Это сегодня все делается с помощью цифровой техники, а фотографы со стажем помнят, каково было получить качественные фотографии еще лет 30-40 назад, какого огромного труда это стоило. Но Шеховцову было по плечу любое задание. Он никогда не жаловался на большие нагрузки, отговорки типа «не смогу», «не успею» – это не про него.» – напишет о нем корреспондент «Курской правды»  Владимир Согачев в статье «Жизнь в объективе Шеховцова». Таким же стойким, неунывающим он был до последнего дня жизни, несмотря на преклонный возраст и проблемы со здоровьем.
       Союз журналистов Курской области приносит искренние соболезнования родным и близким Алексея Егоровича Шеховцова!
       Он будет похоронен 11 мая в родной деревне Полевой Курского района.
       10.05.2021.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: