Журналистика в Курской области

На контроле у Союза журналистов Курской области.

Архив публикаций: 

              Союз журналистов Курской области продолжает отслеживать ситуацию в связи с воспрепятствованием законной профессиональной деятельности главного редактора сетевого издания Kursktv.ru, члена Союза журналистов России Марии Яковлевой в Дмитриевском сельском совете Золотухинского района Курской области.
               Как известно, местный политический совет исключил из Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» депутата муниципального образования «Дмитриевский сельсовет» Владимира Боева за действия, дискредитирующие партию. Напомним, что эти действия заключались в оскорблениях главного редактора сетевого издания Kursktv.ru, члена Союза журналистов России Марии Яковлевой и общественного активиста Евгения Фомина, воспрепятствовании их участия в собрании депутатов. Но исключение из партии даже не полдела. Теперь ожидаем оценки этого конфликта правоохранительными органами.  
                Союз журналистов Курской области в свою очередь в данной ситуации руководствуется 47 статьей Федерального закона «О средствах массовой информации», которая гарантирует журналисту право искать, запрашивать, получать и распространять информацию. Для оперативной и эффективной работы журналиста, получения общественно значимой информации в 47 статье прописаны и различные формы реализации этого права -   посещение государственных органов и организаций, предприятий и учреждений, органов общественных объединений либо их пресс-служб, быть принятыми должностными лицами в связи с запросом информации, которые не требуют каких-то дополнительных разрешений. Такую информацию журналисты оперативно получают в администрации Курской области, в Курской областной Думе, которые могут служить примером взаимоотношений со средствами массовой информации для местных органов власти.  Есть, конечно, и статья 48 «Аккредитация». В Дмитриевском сельсовете её порядок устанавливался непосредственно во время конфликта и выглядело это, как ограничение журналиста в получении информации. Между тем, техногенная авария в минувшие выходные на трубопроводе с отходами производства животноводческого комплекса в Фатежском районе ещё раз показала актуальность и общественную значимость информации о строительстве новых подобных объектов.
              Можно вспомнить и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который обязывает органы и должностных лиц местного самоуправления содействовать населению в осуществлении местного самоуправления.  Желание депутатов не допустить общественного активиста Евгения Фомина на собрание никак не согласуются с содействием населению в самоуправлении.
             11.10.2021.

Рубрика сайта: 
Журналистская энциклопедия: