Журналистика в Курской области

На деловом завтраке обсудили сотрудничество НКО и СМИ

Главные редакторы и руководители ведущих курских СМИ провели деловой завтрак с представителями НКО, чтобы обсудить грантовую деятельность, в том числе финансовое сотрудничество.

Инициатором встречи стал член Общественной палаты РФ, советник губернатора Курской области Александр Терновцов. Деловой завтрак состоялся в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между Курским областным отделением «Союза журналистов России» и Общенациональным правозащитным союзом «Человек и Закон».

СМИ и НКО сотрудничают, когда есть необходимость рассказать о грантах, которые некоммерческие организации реализуют в Курской области. НКО являются поставщиками позитивных новостей и историй о людях с активной жизненной и гражданской позицией, отметил директор ТРК «Сейм» Александр Ярош.

При этом СМИ в последнее время сталкиваются с тем, что представители НКО настаивают на гарантированном размещении непрофессионального видеоконтента на сайтах курских средств массовой информации для отчетов о грантовой работе. О таких примерах рассказал глава ГТРК «Курск» Михаил Лукаш.

В свою очередь, представители НКО: председатель зоозащитной организации «Право жить» Екатерина Жильникова, председатель Межрегиональной общественной организации «Социальный навигатор» Евгения Назарова, директор Автономной некоммерческой организации «Оздоровительно-просветительский центр «Здоровье нации» Юлия Маслова - напомнили журналистам о коммерческих условиях получения грантов. Общественники, как правило, предусматривают самые необходимые средства в заявке, не закладывая расходы на СМИ. Это часто позволяет повысить вероятность получения гранта.

Во встрече также участвовал министр информации и общественных коммуникаций Курской области Олег Ведутов. Он подчеркнул важность диалога НКО и СМИ. Также поддержал идею привлечения студентов курских вузов для создания социальной рекламы в СМИ в зачет учебной практики.

Замглавы министерства внутренней и молодежной политики Курской области Борис Бышов также откликнулся на инициативу.

Председатель КОО СЖР Ольга Болдырева предложила выстраивать взаимовыгодное партнерство СМИ и НКО. Отметив большой опыт ведущих общественников в работе с грантами, она предположила, что представители НКО могли бы консультировать журналистов в вопросах создания грантов. А СМИ как настоящие партнеры - оказывать информационную поддержку.

Александр Терновцов отметил, что деловой завтрак станет началом диалога журналистов и общественников.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: