Журналистика в Курской области

На государство надейся, да сам не плошай!

Архив публикаций: 

           31 декабря заканчивается действие вкладыша на 2020 год, без которого удостоверение члена Союза журналистов России недействительно. И уже начали поступать членские взносы за 2021 год. Но не все ещё заплатили членские взносы за этот год. Начинаем подводить некоторые итоги 2020 года.
           Из-за коронавируса возросла необходимость материальной поддержки журналистов, особенно ветеранов журналистики, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или имеющих заболевания. Сегодня членам Курского регионального отделения Союза журналистов России приходится рассчитывать только на себя и СЖР. Как известно, с этого года членский взнос для работающих установлен 400 рублей, для неработающих -150. Это позволило правлению СЖКО создать Фонд материальной поддержки журналистов и ветеранов в скромном размере - 15 тысяч рублей. Договорились, что единовременная выплата составит 3000 рублей. Этой помощью пока воспользовались два человека. Практика показывает, если все члены СЖКО будут платить членские взносы вовремя, то в 2021 году Фонд можно увеличить в полтора – два раза и единовременные выплаты довести до 4-5 тысяч рублей.
            Существенную поддержку ветеранам журналистики и журналистам, имеющим заболевания, ежегодно оказывает Союз журналистов России. В этом году восемь членов СЖКО получили материальную помощь на общую сумму более 200 тысяч рублей. В том числе впервые в связи с болезнью ребенка. Ещё 12 человек получат от Союза журналистов России продовольственные наборы.
            К сожалению, из сложившейся и постоянно совершенствующейся системы социальной поддержки членов СЖКО в 2018 году выпала материальная помощь из областного бюджета. Хотя 3000 рублей, которые были заложены в бюджет 2017 года, вряд ли можно назвать таковой. В прошлом году областной комитет информации и печати попытался вернуть её уже в большем размере. Союз журналистов Курской области предоставил соответствующие расчеты. Но благое намерение не нашло поддержки в областном комитете финансов. Этот вопрос, может быть, и не стоит вновь поднимать. Нет и нет. Но почему тогда сохранилась материальная поддержка из регионального бюджета для не самых крупных творческих Союзов писателей и театральных деятелей Курской области. Или профессия журналиста, фотокорреспондента, телеоператора менее важна и менее опасна?
           Так что на государство надейтесь, но сами не плошайте, коллеги!
            3.12.2020.

Рубрика сайта: 
Журналистская энциклопедия: