Журналистика в Курской области

Народная книга "Слова народа"

   Идея издания книги родилась в редакции газеты «Слово народа», когда мы просматривали подшивки газет 10-летней давности. Задерживались на каждой публикации о ветеранах, читать которые без трепета было невозможно. Каждый рассказ, каждое слово фронтовиков, как живые воспоминания о войне. К сожалению, большинства из ветеранов уже нет. В Черемисиновском районе из некогда многочисленного строя сегодня осталось всего четыре участника Великой Отечественной войны.
    Свидетельства очевидцев тех грозных событий в основном сохранились лишь на газетных страницах, доступных только в архивах. Понимая, насколько ценными они становятся с каждым годом, коллектив газеты «Слово народа» решил внести свой вклад в увековечение памяти фронтовиков – жителей района, издав книгу, собранную по публикациям из «районки» за последние 40 лет.
     Работая над проектом книги, мы расширили содержание, включив в нее не только рассказы о ветеранах, но и воспоминания детей войны, узников концлагерей, тружеников тыла, фронтовые письма, сочинения школьников – внуков и правнуков победителей, публикации о поисковой работе, которая продолжается и по сей день, тем самым создавая своего рода эпопею великого всенародного подвига, немалый вклад в достижение которого внесли и наши земляки.
      Книга была задумана как сохранение памяти о них и как напоминание о бесчеловечной сущности войны, и как послание нашего поколения грядущим. Она посвящена всем нашим землякам, которые пережили те страшные годы, выстояли и вместе со всей страной одолели врага, восстановили разрушенное хозяйство. Мы хотим, чтобы наши потомки помнили, какие лишения и трудности испытала каждая черемисиновская семья, какие ужасы и страдания пришлось перенести не только воинам, но и мирному населению, чтобы впредь никто и никогда не испытал подобного. Чтобы помнили… Так в ходе работы родилось и это название книги (изначально оно было другим).
      На эту непростую, кропотливую работу с материалами, верстку макета ушло полгода. Кстати, макет книги за это время переделывался 8 раз! Мы старались наиболее полно и образно передать смысл задуманного не только  в публикациях, но и в оформлении книги, в композиции материалов, продумывая дизайн и содержание каждой страницы. Многие материалы были написаны десятки лет назад, и мы старались максимально сохранить стиль автора, слова героев публикаций, свойственные духу того времени. Благодаря этому, при чтении материалов создается ощущение ожившей истории. Из прошлого нам рассказывают о тех событиях и о своих судьбах сами участники сегодняшнего бессмертного полка… Не без гордости говорю, что в их числе и несколько работников нашей газеты, которые так же мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной.
       Безусловно, издание книги стоит недешево, тем более, что задумана она была в подарочном варианте. За финансовой помощью решили обратиться к неравнодушным землякам, депутатам областной Думы, руководителям сельхозпредприятий, индивидуальным предпринимателям, планируя выпустить 200 экземпляров книги. Наша идея сразу же нашла широкую поддержку, превратившись в поистине всенародный проект, и вместо запланированных 200 тысяч рублей нам удалось собрать вдвое больше средств, в результате чего появилась возможность увеличить тираж. Мы благодарны всех, кто оказал благотворительную помощь, и книга увидела свет.  Скоро она поступит в каждую библиотеку и школу, детское социальное учреждение, ее получат ветераны, их дети и внуки.      
       Символично, что книга «Чтобы помнили» появилась в канун 75-летия Победы в Курской битве. Мы посвящаем ее этому славному историческому событию, а также знаменательной дате в истории Черемисиновского района – 90-летию со дня его образования, которое мы недавно отметили.
         Сразу к нам стали поступать отзывы на книгу. Родственники ветеранов делятся впечатлениями, навеянными содержанием книги; рассказывают истории из их жизни, которые остались «за форматом» статьи в «районке». Мы обещаем, что все они будут сохранены и найдут достойное место на страницах газеты, и, возможно, станут прологом для очередного проекта.
          Елена Шашкова, главный редактор газеты «Слово народа» Черемисиновского района Курской области

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: